Представляем

Новые назначения

Новые назначенияВ соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ 6 февраля 2019 г. первый проректор ВолгГТУ доктор химических наук, профессор Александр Валентинович Навроцкий приступил к обязанностям врио ректора университета.

Навроцкий А.В. – потомственный химик: его отец Валентин Александрович, доктор химических наук, профессор, заслуженный химик РФ, много лет руководил химико-технологическим факультетом ВолгГТУ; мать Лариса Федоровна – тоже химик-технолог, работала научным сотрудником ОАО «ВНИКТИ Нефтехимоборудование».
В 1993 году Александр Валентинович окончил ХТФ и получил квалификацию инженера химика-технолога по специальности «Химическая технология высокомолекулярных соединений». Еще во время обучения А.В. Навроцкий занимался научной работой на кафедре физической и аналитической химии. По окончании университета здесь же остался работать в должности инженера межвузовской лаборатории физико-химических методов анализа, затем учился в очной аспирантуре ВолгГТУ, в 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию под руководством д.х.н., академика РАН И.А. Новакова. И в этом же году стал работать на кафедре «Физическая и аналитическая химия» ВолгГТУ: сначала старшим преподавателем, затем доцентом.

В 2004 г. А.В. Навроцкий защитил докторскую диссертацию (научный консультант И.А. Новаков). В 2005 году Александр Валентинович Навроцкий был избран заведующим кафедрой «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов», в 2007 г. – назначен на должность проректора по учебной работе, в 2014 г. – первого проректора ВолгГТУ.

Кроме научно-педагогической и научно-организационной работы Александр Валентинович Навроцкий принимал участие и в подготовке кадров высшей квалификации. Им подготовлено 8 кандидатов наук. А.В. Навроцкий повышал квалификацию в Московской школе управления «Сколково» по программе «Новые лидеры высшего образования» (2012–2013 гг.), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по программам «Актуальные вопросы финансовой деятельности государственных учреждений различных типов», «Актуальные проблемы управления проектами в сфере образования», «Организационно-правовые основы государственного и муниципального управления», «Управление персоналом в современном образовательном учреждении» (2013 г., 2018 г.).

Научные интересы А.В. Навроцкого связаны с исследованиями в области синтеза сверхвысокомолекулярных полиэлектролитов, особенностей поведения заряженных макромолекул в растворах, а также физико-химических закономерностей флокуляции дисперсий, очистки воды и обезвоживания осадков.

А.В. Навроцким разработаны методы синтеза супервысокомолекулярных полиэлектролитов и впервые выявлено влияние природы пероксидных инициаторов и органических соединений доноров атома водорода – компонентов инициирующей системы – на полимеризацию ионизирующихся мономеров.

Предложен механизм полимеризации, предполагающий значительный вклад передачи радикального центра от кислород-центрированных первичных радикалов и определяющий одновременное увеличение скорости полимеризации и молекулярной массы полиэлектролита. Показана высокая эффективность использования таких полимеров в качестве флокулянтов для очистки сточных вод и обезвоживания осадков биологических очистных сооружений.

Коллективу авторов с участием А.В. Навроцкого присуждена премия города-героя Волгограда в области науки и техники в 2004 г.; а разработка «Высокоактивные и экологически безопасные катионные полиэлектролиты» отмечена золотой медалью IV Московского международного салона инноваций и инвестиций.

Кроме того, А.В. Навроцкий награжден почетными грамотами Минобрнауки РФ, Волгоградской областной думы и администрации области, а также нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Принимая временное руководство ВолгГТУ, Александр Валентинович Навроцкий в интервью журналистам сказал: «Программа нашего университета как опорного продолжает действовать, у нас есть четкая дорожная карта, и мы будем продолжать двигаться по намеченному плану».

Обязанности первого проректора возложены на профессора, доктора технических наук Сергея Викторовича Кузьмина. До этого назначения С.В. Кузьмин работал в должности проректора по учебной работе, а еще ранее был деканом факультета технологии конструкционных материалов. На счету С.В. Кузьмина 555 научных публикаций, в т.ч. 5 монографий, 6 учебных пособий, 239 статей, а также 34 охранных документа на объекты интеллектуальной собственности. Сергеем Викторовичем Кузьминым подготовлено 10 кандидатов наук и 1 доктор наук.

С.В. Кузьмин удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2007 г.), является Лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники (2015 г.), Лауреатом премий администрации Волгоградской области (2007г.) и города-героя Волгограда (2010 г.).

Стр. 5 из 12pdf