Обычаи студентов

Халява – please!

Халява – please!Студенты – народ противоречивый. При всей своей склонности к наукам, они чрезвычайно суеверные. Больше всего суеверий у студентов связано со сдачей сессий.

Суеверия

Пожалуй, самый популярный ритуал российского студенчества – это «Шара». Суть его проста. В канун 25 января студенты выглядывают в окна, машут зачетками и кричат: «Халява, приди!». По традиции, прохожие должны крикнуть в ответ «Уже в пути». В таком случае успех на сессии гарантирован.

Есть и другой способ расположить к себе удачу на экзаменах. В Татьянин день студенты забираются на самое высокое место в округе и, смотря на солнце, загадывают себе легкие вопросы на сессии.

Поверье о запрете на бритье и стрижку перед экзаменом зародилось давно. И ведь некоторые студенты искренне считают, что даже волосы способны накапливать знания.

На территориях вузов нередко располагаются памятники, вокруг которых рождаются разные приметы. Так, в одном из медицинских университетов, перед тем как идти на физиологию, студенты гладят статую, считая, что это принесет удачу на паре.

Еще на последней странице зачетки студенты рисуют избу, из трубы которой вьется дым. Чем длиннее будет столбик дыма, тем больше успехов будет в предстоящем учебном году.

А вот другой студенческий обычай вполне разумный. Считается, что в День студента нельзя читать конспекты и лекции. Чтобы сессия прошла как по маслу, нужно хорошо отдохнуть.

Приметы в Татьянин день

А еще на Татьянин день было принято свататься. И если невесту звали Татьяна, то супружеская жизнь обещала быть счастливой.

Другая важная примета была связана с обрядовым караваем, который пекли на Татьянин день. Если:

– каравай вышел ровный, гладкий и без трещин – год будет спокойный и размеренный;
– каравай поднялся холмиком в центре – ждите удачи в этом году;
– трещины на каравае считались дурным знаком.

Стр. 8 из 8pdf