Студенческая наука

Есть движущая сила

Есть движущая силаПромышленные предприятия оценили потенциал разработок волгоградских студентов.

Проекты в сфере 3D-печати; интеллектуальный рукав для восстановления трубопроводных сетей; особые уплотнители для изоляции скважин в воде и нефти; система определения усталости водителя — эти разработки студентов и аспирантов ВолгГТУ уже заинтересовали промышленные предприятия региона.

Вопросы применения инноваций в реальном секторе экономики рассмотрены на совещании, которое провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

«Проекты волгоградских студентов и молодых ученых могут стать движущей силой региональной промышленности, способствуют освоению выпуска новых видов продукции, — отметил Роман Беков. — Задачи по внедрению инноваций на волгоградских заводах, реализации программы импортозамещения поставлены губернатором, они являются частью системной работы по развитию индустриального сектора региона. Облпромторг регулярно проводит встречи авторов проектов с представителями различных отраслей промышленности».

В числе рассмотренных на совещании проектов — интеллектуальная система определения усталости водителя, которая следит за определенными параметрами физического состояния человека за рулем. Когда механизм замечает отклонения от базовых нормативов, заложенных настройками, то уведомляет диспетчера и водителя о необходимости остановить транспортное средство, сделав паузу на отдых. Использование технологии возможно на автомобильном, железнодорожном, авиационном видах транспорта.

Еще одним перспективным авторским проектом является развитие аддитивного производства: 3D-принтеры выращивают объект с нуля, добавляя к нему мелкие порции материала, формирующие слои.

На кафедре «Химия и технология переработки эластомеров» ВолгГТУ разработали идеи для производства уплотнителей для одновременной изоляции скважины в воде и нефти. Еще одно ноу-хау предложили студенты и аспиранты Волжского филиала ВолгГТУ – это интеллектуальный рукав для восстановления трубопроводных сетей различного назначения.

Предприятия региона, которые могут быть потенциальными производителями данной продукции, выразили заинтересованность в этих разработках. В частности, к предложенной системе определения усталости водителей присматриваются специалисты завода «Метеор».

Напомним, вопросы подготовки кадров для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики, использования научного потенциала волгоградских вузов были рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с ректором ВолгГТУ Владимиром Лысаком.

Пресс-служба обладминистрации.

Стр. 8 из 15pdf