Событие

ВОЛГОГРАДЦЫ на ЭКОВОЛНЕ

100 желтых шаров устремились в небо, как маленькие искорки больших надежд – акцией «Энергия солнца» проводили волгоградцы участников экспедиции «Эковолна»

ВОЛГОГРАДЦЫ на ЭКОВОЛНЕВ Волгограде два дня проходили мероприятия, связанные с экспедицией «Эковолна», которая проводится в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технической инициативы.

Одними из важнейших задач экспедиции являются анализ проблем в области экологии водных ресурсов и природопользования. На катамаране, который разработали и собрали своими силами участники экспедиции, оснастив его солнечными панелями, они преодолели путь от С.-Петербурга до Волгограда, исключительно используя энергию солнца.

Основной площадкой, на которой встречали экспедицию, стал кинотеатр «Авангард» Кировского района Волгограда. Со словами приветствия к членам экспедиции и участникам мероприятия обратился глава администрации района г. Волгограда Сергей Иванович Семененко. Он также выразил уверенность в перспективности подобных проектов как в образовательном формате, так и с позиции развития научных разработок и инновационных решений.

Яха Хасанбековна Лунева, начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы комитета образования и науки Волгоградской области, выступая перед собравшимися, особо подчеркнула роль подобных проектов в развитии программ дополнительного обучения школьников в области технического моделирования и инженерного творчества. Она тепло поблагодарила ребят из волгоградской команды «Гардемарины» за их участие в соревнованиях «Солнечной регаты», которая состоялась в мае текущего года в Великом Новгороде, где ребята получили 2-е место за лучший дизайн собранной ими лодки на солнечных панелях.

Евгений Валерьевич Казанов, руководитель «Эковолны», рассказал школьникам о системе энергетики катамарана на солнечных панелях, его технических характеристиках, а также об интересных приключениях, в которые попадала экспедиция во время похода.

Напомним, экспедиция «Эковолна» поддержана региональным опорным техническим университетом в рамках своего проекта «ЮниорАктив», который направлен на развитие и доступность программ дополнительного обучения школьников в области технического творчества.

Выступая перед собравшимися, заместитель декана факультета довузовской подготовки Андрей Викторович Исаев прокомментировал задачи технического вуза, особо отметив системность его работы со школами и учебными заведениями дополнительного образования школьников, а также выразил уверенность в том, что в скором времени их воспитанники станут достойными студентами техуниверситета.

Зажигательное представление творческого коллектива ДК «Патриот», особенно подчеркнутое красочными нарядами юных танцоров, не оставило равнодушными жителей Кировского района, принимавших активное участие во встрече экспедиции.

В завершении членов волгоградской команды «Гардемарины» прокатили на катамаране, показав установленное на нем современное навигационное оборудование, систему управления судном и аккумулирования солнечной энергии.

Руководитель экспедиции «Эковолна» и лидер проекта поблагодарил за теплый прием, отметил хорошую работу волгоградской команды школьников и вручил им памятные призы и футболки членов экспедиции.

Мероприятие завершилось торжественными проводами участников экспедиции «Эковолна». Заключительным аккордом стала акция «Энергия солнца».

Стр. 3 из 15pdf