Наши традиции

Сохраним память о героях

Сохраним память о герояхНа этой неделе волонтерский отряд ВолгГТУ продолжил серию своих традиционных весенних субботников.

В этот раз волонтеры работали на территории поселка Нижние Баррикады – в месте, где в конце 1942 года держала оборону 138-я стрелковая дивизия полковника Ивана Ильича Людникова, полуокруженная на 700-метровом участке фронта, шириной всего в 400 метров, который и стали называть «Остров Людникова». В течение 40 дней воины, зажатые в огненную «подкову», удерживали этот плацдарм, лишенные тылов и снабжения. На этом месте создан целый мемориальный комплекс с таким же названием «Остров Людникова».

Сюда уже 10 лет приезжают волонтеры политеха и ухаживают за двумя братскими могилами, в которых похоронены воины-ополченцы завода «Баррикады» и воины-связисты 138-й дивизии, погибшие в боях за «Остров Людникова», и памятником «Ролик» связистам 138-й стрелковой дивизии («Ролик» – это позывной связистов Кузьминского, Ветошкина, Колосовского и Харазия, которые в течение шести недель удерживали связной пункт и не пропустили противника).

Привычную уборку нарушил приезд на территорию мемориала съемочной группы программы «Вести. Волгоград», заинтересовавшейся работой наших волонтеров. И вопрос корреспондентки «А почему вы считаете важным приезжать сюда и наводить порядок?» вызвал легкое замешательство. Хотя ответ на этот вопрос прост: «Мы это делаем потому, что так делали наши родители, потому, что это естественно – ухаживать за могилами ушедших предков, хранить память о погибших героях и передавать ее новым поколениям. Потому, что очень больно и стыдно видеть бутылки, окурки и плевки там, где в настоящем огненном аду погибали наши деды, которые не могли иначе, как своей жизнью защитить Родину и нас».

Е.П. Скорикова, ведущий социолог ВолгГТУ.

Стр. 5 из 18pdf