Заметки с ректората

Как повысить экономическую эффективность

Как повысить экономическую эффективностьПовестка очередного заседания ректората была не столько насыщенной, сколько содержательной по внесенным в нее вопросам для рассмотрения.

Одним из первых рассматривался вопрос о предварительных итогах приема по очно-заочной и заочной формам обучения в 2017 году. С сообщениями по нему выступили ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев и директоры филиалов. Выступление ответсекретаря комиссии скорее было похоже на доклад, содержащий сравнительный анализ.

Уже в самом начале Дмитрий Николаевич рассказал о динамике приема на безотрывную форму обучения по договорам на 9 сентября текущего года. Сославшись на представленные в презентации цифры и сравнив их с прошлогодними данными, Д.Н. Гурулев констатировал, что на данный момент прием контрактников несколько снижен, а прием на безотрывную форму обучения по бюджету, наоборот, повысился.

Отдельно рассмотрел докладчик динамику приема на очно-заочное обучение, заметив, что вечерняя форма, по сути, сохранилась только в техуниверситете. На это в целом указывают следующие цифры: на бюджет принято 110 человек, по контракту – 74, а всего 184 человека, хотя по сравнению с прошлым годом есть прирост: в 2016 году на вечернюю форму поступило 173 человека.

Также была достаточно подробно проанализирована докладчиком и динамика приема на заочную форму обучения. Всего в этом году в технический университет должно быть принято 2168 заочников, из них, напомним, 264 заочника поступили на бюджет. По данным на 9 сентября, уже оплатили 1579 человек. У оставшихся время пока что есть – прием документов и оплата за обучение на заочную форму продлится практически до конца сентября. И все-таки надо бы заняться оформлением документов сейчас, не откладывая на потом, чтобы быть уверенным в том, что вы будете учиться в Волгоградском государственном техническом университете – одном из ведущих технических вузов страны, вошедшем в самый влиятельный рейтинг лучших университетов мира 2018 Times Higher Education (THE).

Речь шла и о приеме слушателей на 2-е высшее образование. И хотя здесь цифры приема не так уж и велики, но, как говорилось на заседании, эту форму можно рассматривать как один из ресурсов и в этом направлении нужно работать.

Что касается дополнительного набора, то, как отметил президент университета, академик РАН Иван Александрович Новаков в качестве положительного примера, в этом году в наш университет поступили более 60 иностранцев. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак добавил, что на факультете работа в этом направлении шла заранее: сначала сотрудники съездили в зарубежные командировки, а потом из тех же стран приехали иностранные студенты поступать в Волгоградский опорный техуниверситет. «То есть, сработали на результат», – подчеркнул В.И. Лысак.

Следующим вопросом, рассмотренным на заседании, стали отчеты проректоров о наращивании внебюджетной деятельности в вузе – как отметил ректор, этот вопрос вытекает из первого.

Тон задал проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник, сообщивший о результатах внебюджетной деятельности учебных подразделений университета за 8 месяцев этого года. Приведя цифры поступлений денежных средств по направлению образование, проректор представил перечень мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности работы образовательных структур университета. Это и реализация программ ДПО с предприятиями ООО «ЛУКОЙЛ-ИНЖИНИРИНГ» ВолгоградНИПИ-Морнефть и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»; и организация новых форм образовательной деятельности для детей на ФДП и многое другое.

Первый проректор Александр Валентинович Навроцкий проинформировал о поступлениях за 8 месяцев средств от НИР, а также плане на текущий год. Так, увеличение средств от научной деятельности в 2017 году планируется за счет заключения хоздоговоров с целым рядом ведущих предприятий Волгоградской области и других регионов; участия в конкурсах грантов Президента РФ, РФФИ, РНФ и др. Со своими, скажем так, программами, направленными на повышение экономической эффективности, выступили и проректоры Сергей Юрьевич Калашников, Сергей Викторович Кузьмин, Владимир Александрович Кабанов, а также директоры филиалов.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 2 из 15pdf