Интересная встреча

Связь поколений

Связь поколений22 июня прошла встреча Ивана Юрьевича Менякина со студентами-архитекторами второго курса ИАиС ВолгГТУ. И.Ю. Менякин – сын прославленного архитектора Юрия Ивановича Менякина, который принимал участие в Сталинградской битве, а после победы в Великой Отечественной войне, окончив МАРХИ (Московский архитектурный институт) в 1953 году, приехал восстанавливать Сталинград по зову сердца.

Почти 10 лет архитектор Менякин восстанавливал разрушенный фашистами Сталинград, принимая участие в разработке таких выдающихся проектов:

– застройка проспекта имени В.И. Ленина (1956);
– братская могила на площади имени В.И.Ленина, памятник (1958);
– центральный парк культуры и отдыха у Мамаева кургана (1958-1960),
– заканальная часть г. Сталинграда (1960),
– проект здания цирка (1960),
– проект детальной планировки районов города.

С 1963 по 1986 годы Юрий Иванович проработал главным архитектором Волгограда, начальником управления архитектуры и градостроительства Саратовского горисполкома. Участие и руководство Ю.И. Менякина в разработке генерального плана г. Саратова в 1974 г., а также многочисленные проекты детальной планировки позволили заложить основы и направления территориального развития города, остающиеся практически неизменными до сих пор.

Административную работу Юрий Иванович совмещал с творческой и образовательной (15 лет вел педагогическую деятельность на кафедре архитектуры СГТУ).

Иван Юрьевич Менякин рассказал о значимых творческих работах отца в Сталинграде- Волгограде, об истории создания и авторских задумках при претворении в жизнь памятника саратовцам, погибшим в Великой Отечественной войне – «Журавли» и других проектах, выполненных для Саратова.

Большой интерес у студентов-архитекторов вызвали графические и живописные работы, посвященные архитектуре православных храмов и дореволюционной застройке г. Саратова.

Подробнее с творчеством Ю.И. Менякина можно ознакомиться на сайте вуза.

Стр. 14 из 18pdf