День твоей карьеры

Как стать профессионалом

Как стать профессионаломВ ВолгГТУ для студентов факультета автомобильного транспорта прошел очередной День твоей карьеры, который был организован отделом содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников техуниверситета.

Открывая встречу начальник отдела Людмила Петровна Шагальдян подчеркнула, что цель подобных мероприятий для политехников – это возможность личного общения с представителями организаций, а для последних – возможность подобрать себе достойных специалистов. Общение было разделено на два блока – в первой части мероприятия состоялось выступление психолога ОСЗТВ Н.Г. Смоляковой, которая рассказала студентам о тренинге с говорящим названием «Технология карьеры». Политехников учат всему тому, что обязательно пригодится в жизни каждому выпускнику, причем учат в игровой форме и, что самое главное – бесплатно!

А затем пришло время второго блока мероприятия под названием «День твоей карьеры» – начались выступления представителей предприятий и фирм, которые были приглашены на встречу. Первым к политехникам обратился помощник генерального директора по техническим вопросам ООО «Волгабас Волжский» Н.Я. Привалов. Вначале, уже по сложившейся доброй традиции, был показан ролик, дающий представление о работе завода, после чего Николай Яковлевич рассказал о том, что в настоящее время на предприятии работает 600 человек, совсем скоро эта цифра составит 800, у «Волгабас» – большой пакет заказов, волжские автобусы возят пассажиров в Москве и Санкт-Петербурге, что уже говорит о многом, они успешно справляются с пассажиропотоком в Сибири и на Крайнем Севере, во многих других городах страны и за рубежом.

Далее к политехникам обратился технический директор дилерского центра Mercedes Benz группы компаний «АГАТ» Антон Лапа, кстати говоря, наш выпускник, который точно также в свое время задавался вопросом: «Кем быть и куда пойти работать?». Начинал Антон свой трудовой путь с простого автомеханика, в ГК «АГАТ» работает с 2007 года. Из ролика политехники узнали, что в компании, которой уже более 20 лет, работает более 4 тысяч человек, всегда побеждать и всегда быть на шаг впереди – это привычка сотрудников фирмы. В компании идет постоянный поиск новых возможностей, что это команда профессионалов, которые сконцентрированы не на проблемах, а на их решении, в общем, работают в фирме на результат. Валентина Подгорнова, менеджер по подбору персонала ГК «АГАТ» рассказала все о вакансиях компании.

Завершала выступления работодателей Н.А. Федорчук, директор по персоналу группы компаний «Арконт». В 2016 году компания «Арконт» попала на 34 позицию в ТОП-100 крупнейших холдингов России. Вот такой блестящий результат за 25 лет работы на рынке продаж и эксплуатации автомобилей, за два с лишним десятилетия продано 75 тысяч машин лучших западных производителей. А говоря лично о себе, Наталья Андреевна подчеркнула, что пришла работать в компанию 16 апреля 2007 года… секретарем-делопроизводителем (!), через месяц будет отмечать своего рода юбилей. «Не надо строить больших планов! Надо приходить на начальные позиции, растить в себе себя и просто работать! Работать много и ответственно, и тогда все у вас получится!» – подчеркнула директор по персоналу. Н.А. Федорчук пригласила политехников на практику, отрадно то, что между факультетом и компанией заключен договор о сотрудничестве. Факультет автомобильного транспорта ВолгГТУ и ГК «Арконт» связывают уже долгие годы дружбы и совместной работы, результатом которой является то, что многие выпускники ФАТа давно и успешно работают в вышеназванной фирме.

Декан факультета С.А. Ширяев поддержал выступавших до него ораторов в том, чтобы будущие выпускники техуниверситета не боялись начинать свою карьеру с рабочих мест. «Это наоборот только поможет вам в вашей дальнейшей карьере, вы узнаете свою работу изнутри, только так вы сможете ее понять и стать настоящим профессионалом своего дела! Удачи вам всем!» – так подытожил свою часть выступления Сергей Александрович.
На этом было завершено само мероприятие, но не завершилось общение политехников и работодателей. Необходимо отметить, что вопросов от студентов было много и во время каждого выступления каждого работодателя, но было видно, что основного времени явно не хватило, что лишний раз говорит о проявленном интересе как с одной, так и с другой стороны.

Андрей Борисов.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 17pdf