Олимпиада

Наша экономика

Наша экономика
В стенах ВолгГТУ прошел заключительный очный этап IV Всероссийской студенческой олимпиады «Наша экономика».

Заочный этап, в котором приняли участие более 40 студентов, завершился 21 февраля и предполагал написание эссе по актуальному тематическому направлению: «Новый вектор развития российской экономики: неоиндустриализация или экономика знаний?». Как было отмечено организаторами олимпиады, заочный тур позволил проявить умение студентов работать с информацией, научной и учебной литературой, ставить и решать задачи, а так же логично и компетентно излагать материал.

Неслучайным было выбрано и время проведения олимпиады. Она приурочена ко дню рождения Алексея Николаевича Косыгина, Председателя Совета министров СССР (1964–1980) и выдающегося советского государственного деятеля. Восьмая пятилетка (1966–1970), прошедшая под знаком экономических реформ А.Н. Косыгина, стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». В своих выступлениях заведующая кафедрой ЭУ, профессор Галина Степановна Мерзликина и доцент кафедры ЭУ Илья Викторович Пшеничников отметили, что в России есть собственная богатая история экономики, формируются собственные экономические традиции и одна из целей олимпиады – повышение знаний студентов в этой области.

Очный этап олимпиады был разделен, проходя в два тура. Первый тур представлял собой аттестационное тестирование по основным темам дисциплин «Экономика предприятия» и «История российской экономики». Его результаты не заставили краснеть преподавателей ВолгГТУ:

I место – Никита Застрогин (гр. ЭМ-254);

II место – Степан Глебов (гр. ЭМ-254), Даниил Шестаков (гр. ЭПО-458);

III место – Алина Книппель (гр. ЭМ-254), Александра Пахорукова (гр. ЭМ-254), Дарья Зубкова (гр. ЭМ-254).

Второй тур прошел под знаком творчества. Он заключался в формировании проекта мероприятий по решению определенной проблемы (задачи), на примере ОАО, с экономическим обоснованием его реализации. Тут не подвели гости, первое место заслуженно было отдано команде студенток филиала «Взлет» ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» в г. Ахтубинске – Наталье Семеновой (гр. АВ-301Бк) и Елене Буйлиной (гр. АВ-401Бк). Второе и третье места были отданы командам из ВолгГТУ.

Победители по итогам всех туров олимпиады – Алина Книппель (гр. ЭМ-254), Александра Пахорукова (гр. ЭМ-254), Дарья Зубкова (гр. ЭМ-254).

Поощрительные премии: «За реалистичное представление экономической ситуации» – Дарья Новикова, Наталья Кочеткова (гр. ЭМ-254); «За детальное изучение проблемы импортозамещения на предприятии» – Екатерина Бузычкова, Егор Буков, Дарья Шувалова, Дарья Петрученко (гр. ЭМ-255).

Андрей Дебелый.

Стр. 9 из 20pdf