Региональный этап

Сертификат «1С» в придачу

Сертификат «1С» в придачуВ ВолгГТУ прошел региональный этап ежегодной Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8». Уже традиционное мероприятие, которое по всей стране совместно проводят Министерство образования и науки РФ, компания «1С» и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, в Волгограде проходит под патронажем ВолгГТУ и компании «1С-Рарус».

– Если судить по участникам, то в этот раз у нас представлены второй, третий и четвертый курсы экономистов. Сторонних участников из других вузов, к сожалению, нет. Возможно, кто-то из Волгограда участвовал в заочном туре, но у нас нет такой информации, – рассказал доцент, кандидат экономических наук Алексей Владимирович Копылов, куратор олимпиады от ВолгГТУ. – Суть олимпиады – это решение участниками абсолютно реальной задачи в среде программного обеспечения 1С по начислению налога на прибыль – одной из самых сложных задач для бухгалтера. У победителей регионального тура есть возможность отправиться в Москву для участия в финальном этапе олимпиады, который состоится в марте. Несколько раз представители нашего вуза уже занимали призовые места.

Ольга Дубянская, представитель компании «1С-Рарус»:

– После выполнения заданий все желающие смогли пройти еще и бесплатное тестирование «1С: Профессионал». В обычных условиях тестирование платное, однако в рамках олимпиады фирма «1С» организовала льготное тестирование. В течение 30 минут ребята решали тесты, затем результаты отправляются для проверки в Москву. Если студенты успешно прошли тестирование, то им выдается сертификат «1С: Профессионал». Наличие сертификата – это отличная рекомендация для любого работодателя. Он говорит ему о том, что вчерашний студент не только получил диплом вуза, но и подтвердил дополнительно свою квалификацию.

Василий Мешковский.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 12 из 20pdf