Микроконференция

Сказки и закон

Сказки и законВ ВолгГТУ прошла микроконференция для первокурсников по дисциплине «Основы правовых знаний», которую провел доц. А.Н. Леонтьев.

Традиционно на своей последней в семестре лекции он предоставляет студентам возможность озвучить результаты своей исследовательской или семестровой работы перед всем курсом, лекционным потоком.

В этот раз с докладами выступили: М. Хасанова и А. Сташ (тема: «Сказки и мультфильмы с точки зрения кодексов»), Н. Сачкова (тема: «Преступления в сфере информационных технологий»), А. Семенихина и Д. Кухтова (тема: «Уголовное право»), Е. Мальсагова и А. Аликова (тема: «Законности и ее признаки»), А. Фролова (тема: «Коррупция в сфере образования») и М. Белова (тема: «Сделки и их виды»).

Некоторые из докладов нашли широкий отклик и вызвали бурное обсуждение. Так, например, первый доклад «Сказки и мультфильмы с точки зрения кодексов». Выступавшие девушки продемонстрировали статьи (уголовного и административного кодексов), которые были проиллюстрированы картинками из мультфильмов, ассоциируемыми с ними. Кроме того, девушки контактировали с аудиторией, предложив сокурсникам угадать, какая статья показана на экране в виде иллюстрации.

Второй доклад «Коррупция в сфере образования», с которым выступила Анна Фролова, вызвал много вопросов: что же такое коррупция, есть ли исторические коррупционные корни, можно ли победить коррупцию. Анна отвечала четко, лаконично и понятно для всех студентов. Микроконференция оказалась для всех очень интересной, увлекательной и полезной.

Кристина Дьяченко, гр. Э-157.

Стр. 13 из 15pdf