Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Всероссийские соревнования

Фестиваль студенческого спорта

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ октябре в Перми прошел Всероссийский фестиваль студенческого спорта. Мероприятие было приурочено к 100-летию Пермского государственного национального исследовательского университета.

В борьбе за главные награды сошлись сотни студентов из десятков вузов России. Не исключением стал и наш университет: сборные команды по гиревому спорту и женскому баскетболу с большим удовольствием приняли участие в соревнованиях и представили Волгоградскую область. Помимо этого, политехникам предстояло сдать нормативы ГТО и пройти тяжелейшую полосу препятствий.

Студентка 6 курса ФАСТиВ Ирина Елисеева участвовала в соревнованиях по гиревому спорту и поделилась своими впечатлениями. Ирине, являющейся КМС по армрестлингу, предстояла непростая задача: выступить в совершенно незнакомой для нее дисциплине. Вот как описала свой первый опыт сама спортсменка: «Подготовка началась за 2 недели до отъезда. Вначале я не могла даже поднять гирю весом в 16 кг, не говоря уже о рывке, это было очень тяжело. Вместе с тем, приходилось совмещать подготовку с тренировками по армрестлингу. Но уже спустя пару занятий у меня все стало получаться». Команда Ирины, в которую также вошли главный тренер Максим Владимирович Манжела и спортсмены Алина Базяка (2 курс ФТКМ), Алексей Лата (5 курс ФТКМ, 1-й разряд) и Анатолий Рогожкин (4 курс ХТФ, мастер спорта), смогла войти в десятку лучших команд России. А Анатолий Рогожин занял 2-е место еще и в личном зачете.

Невозможно не уделить внимание и нашим баскетболисткам. Студентка Марина Кольченко, которая является одним из ведущих игроков команды Ирины Александровны Ерошенко, согласилась рассказать нам о выступлении команды и о соревнованиях в целом: «Все рассчитывали на призы, но, к сожалению, этого не случилось. Была довольно жесткая конкуренция с командами Магнитогорска, Ростова, Ижевска и Владимира. Но стоит отметить, что мы обыграли Москву. Все девочки, конечно, расстроены, но мне кажется, что все наши поездки и турниры – это прежде всего опыт. На таких соревнованиях заряжаешься позитивной энергией, появляется мотивация развиваться дальше и становиться лучше». Вместе с Мариной играли Александра Бирюкова, Виктория Делова и Анна Рязанова.

Егор Кузнецов.

Волонтерство

Футбольный урок

Газета Волгоградского государственного технического университетаДля политехников провели «Футбольный урок», посвященный предстоящему мундиалю и роли волонтеров в нем.

Заместитель директора волонтерского центра Владимир Макарычев предложил ребятам, собравшимся в актовом зале, окунуться в атмосферу чемпионата мира, ведь это не только спортивное событие, но и праздник неподдельных эмоций. А после просмотра небольших видеороликов в форме непринужденного диалога Владимир рассказал об интересных фактах ЧМ. Многие знают, что чемпионат пройдет в 2018 году, но кто знает точные даты? К сожалению, таких людей немного, а главное футбольное событие стартует 14 июня и завершится 15 июля. За это время пройдет 64 матча, которые проведут 32 сборных команды на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Калининграде, Саранске, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Сочи.

В каждом городе, где будут проходить матчи, функционируют волонтерские центры. Кто же может стать волонтером? Им может стать любой человек, старше 18 лет (на момент проведения мероприятия), знающий иностранный язык (английский), имеющий возможность участвовать в мероприятии не менее 20 дней и умеющий работать в команде. Для этого надо зарегистрироваться на портале ФИФА, пройти тестирование, интервью в волонтерском центре и последующее обучение.

Политехники также узнали о символике чемпионатов мира, материальном и духовном наследии после них, и смогли задать интересующие их вопросы.

Наталья Толмачева.

Шахматы

За доской – первокурсники

Газета Волгоградского государственного технического университетаЗавершилось командное первенство Волгоградского государственного технического университета по шахматам среди факультетов, участие в котором могли принять только студенты первых курсов.

На старт вышли 8 команд: ФЭВТ, ФТКМ, ФЭУ, ХТФ, ФТПП, ФАТ, ФАСТиВ, а также команда ИАиС.

Согласно положению турнира состав команды 2+1 (2 юноши и одна девушка).
Контроль времени – 10 минут на партию. Круговая система.

В ожесточенной борьбе уверенное первое место заняла команда ИАиС, в составе которой играли: Константин Мелихов, Александр Полуосьмак, Энкира Уланкиева. В зачете команды 19 очков из 21 возможных.

Второе и третье места поделили команды химико-технологического факультета и факультета автомобильного транспорта, в их копилке по 15 очков.

Команду ХТФ представляли: Дмитрий Ретунский, Антон Путников, Татьяна Жигалко.

В составе команды ФАТ сражались: Дмитрий Самосонов, Егор Бочков, Виолетта Галеева, Николай Шаталин (замена).

Внешт. корр.

День здоровья

Спортивный праздник

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ спорткомплексе «Молодость» г. Волжского (а в каком же еще месте и с каким названием проводить подобные мероприятия?!) собрались все те, кто придерживается народной мудрости: «Здоровье потеряешь – потеряешь все!»

Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ – единственный в городе вуз, который располагает серьезной спортивной материально-технической базой, коллективом высокопрофессиональных преподавателей-тренеров, среди которых не только кандидаты и мастера спорта, но и действующий чемпион мира по жиму лежа. На протяжении многих лет спортсмены ВПИ признаются лучшими по итогам городских межвузовских спартакиад, именно поэтому День здоровья стал традиционным и значимым событием для института.

Первокурсники, гости, команды спортсменов и преподавателей ВПИ не только чествовали победителей спартакиад, но и сами участвовали в соревнованиях, которые состояли из 4 конкурсов: девизов, стенгазет, кричалок и комплексной эстафеты.
Перед началом любой физической нагрузки необходимо разогреть организм. Организатор мероприятия – кандидат в мастера спорта, и. о. заведующего кафедрой физкультуры Елена Егорычева предусмотрела и это. Массовую разминку со зрителями и участниками весело, красиво и с пользой провели студентки-метрологи.
Конкурс стенгазет и конкурс девизов оценивала судейская бригада в лице начальника учебно-методического отдела Людмилы Карпенко и директора спортивно-оздоровительного центра Николая Решетова. Главный судья комплексной эстафеты – доктор педагогических наук, профессор Виктор Якимович, главный секретарь – старший преподаватель кафедры физкультуры Марина Шлемова.

Конечно же, самая эмоциональная часть и накал страстей ждали зрителей на беговой дорожке во время проведения эстафеты. 11 этапов включали в себя бег, прыжки, элементы волейбола, баскетбола, футбольный, силовой и другие этапы.
Пока судьи подсчитывали результаты конкурсов, перед трибунами прошли соревнования по армспорту и жиму гири на приз декана автомеханического факультета Василия Костина. Помериться силой смогли все желающие, гости праздника в том числе.

Со слов судьи по жиму гири студента Вадима Чехута, удивительно было увидеть на гирях двух девушек, которые не боясь, уверенно поднимали их в воздух. Сам Вадим имеет 1-й взрослый разряд по спортивной гимнастике и по гиревому спорту.
Соревнования по армспорту судил еще более именитый студент ВПИ Евгений Сысоев. Женя является неоднократным чемпионом Волгоградской и Ростовской областей, чемпионом Краснодарского края, кандидатом в мастера спорта среди юниоров. Словом, можно с уверенностью говорить о том, что в ВПИ политехники ничего не потеряют – у них не потерянное здоровье, оно у них отменное!

Пресс-центр ВПИ.

Новости филиала

Спорт, работа и успех

Газета Волгоградского государственного технического университетаСостоялся выезд студентов Волжского политехнического института в профилакторий «Ахтуба», посвященный соревнованиям, трудоустройству и личной эффективности.

Соревнования, которые состоялись во время выезда, были логическим продолжением Дня здоровья, организованного кафедрой физкультуры на базе спорткомплекса «Молодость». От спорткомплекса профком студентов ВПИ централизованно доставил 60 человек в профилакторий «Ахтуба».

В профилактории студенты состязались в таких видах спорта как бильярд, волейбол, большой и настольный теннис. Во время соревнований ребят обеспечили полноценным трехразовым питанием и проживанием в номерах со всеми удобствами. Кроме того в конце дня состоялась встреча с представителями фирмы New Contact, которые предложили студентам варианты трудоустройства, временной занятости в своей организации и угостили участников выезда дюжиной пицц – добавкой к ужину.

После ужина состоялось торжественное награждение победителей сладкими призами и грамотами.

Не забыли студенты и про интеллектуальное развитие и личностный рост. Магистр первого курса института Артем Жидков провел тренинг-семинар по мотивам книги Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Возможно, именно в этот вечер уровень личного развития слушателей семинара был ими кардинально пересмотрен, планка поднята, а требования к себе увеличены.

Традиционно в вечернее время всех ждала культурная программа.

Необходимо отметить, что мероприятия, организованные профкомом студентов ВПИ, на этом выезде не заканчиваются. На протяжении октября-ноября 250 студентов Волжского политехнического института смогут посетить театр НЭТ. Первый спектакль студенты посетят уже в ближайшее воскресенье.

Пресс-центр ВПИ.

Знай наших!

Лучшие волейболисты живут в Камышине

Газета Волгоградского государственного технического университетаНедавно прошел заключительный тур I Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов 2016 года, в котором приняли участие несколько сотен человек.

В течение 9 месяцев в конкурсных и спортивных мероприятиях первого тура, проходивших в январе-апреле в сельских районах и городских округах, приняли участие более 4 тысяч пожилых людей. В зональных турах в творческих номинациях приняли участие 1200 человек, 800 ветеранов показали пример в сдаче нормативов комплекса ГТО, стрельбе, сражениях на волейбольных площадках, за шахматной доской, бильярдным столом и в метании дротиков.

В команду по волейболу, защищавшую честь Камышина на соревнованиях, вошла преподаватель высшей квалификационной категории кафедры «Физическое воспитание» Надежда Ивановна Грицак. По результатам финальной игры чемпионский титул в волейболе завоевала сборная Камышина, обыгравшая в финале николаевскую команду. Надежда Ивановна была награждена дипломом лауреата I степени Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов в номинации «Волейбол».

Желаем крепкого здоровья, новых спортивных достижений и успехов в работе!

Пресс-центр КТИ.

КТИ

Лучшие в армрестлинге

В Камышинском технологическом институте прошли соревнования по армрестлингу среди факультетов.

1 место занял факультет «Среднее профессиональное образование», 2 место – факультет «Промышленные технологии» и 3 место – факультет «Экономика, управление и информационные технологии».

В личном зачете среди студентов 1 место заняли:

• в весовой категории до 60 кг Кирилл Замов (группа КЭЛС-162), в весовой категории до 70 кг Даниил Руденко (КЭЛС-162), в весовой категории до 80 кг Илья Антипов (КЭЛС-163), в весовой категории до 90 кг Илья Гавриленко (КЭЛС-151), в весовой категории свыше 90 кг Владимир Бреусов (КВТ-141).

2 место заняли:

• в весовой категории до 60 кг Александр Москаленко (КТМС-151), в весовой категории до 70 кг Андрей Васильев (КВТ-161), в весовой категории до 80 кг Дмитрий Попов (КТМ-141), в весовой категории до 90 кг Алексей Ночевный (КЭЛ-161), в весовой категории свыше 90 кг Арман Карапетян (КЭС-161).

3 место заняли:

• в весовой категории до 60 кг Владимир Грудинин (КТМС-161), в весовой категории до 80 кг Сергей Дорошенко (КЭЛ-161), в весовой категории до 90 кг Владислав Дружинин (КЭЛ-161), в весовой категории свыше 90 кг Владимир Багринцев (КЭЛ-161).

КТИ

Два призовых места

Команда КТИ стала призером открытого лично-командного первенства по спортивному ориентированию.

Недавно в городе прошло открытое лично-командное первенство по спортивному ориентированию бегом среди учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, ссузов и вузов. Организатором мероприятия является Центр детского и юношеского туризма и краеведения городского округа – город Камышин.

От Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ в соревнованиях приняли участие: Роман Морозов (КТМС-161), Дмитрий Королев (КВТ-161), Виталий Чариков (КТЛ-131) и Екатерина Арсентьева (КИС-141).

По итогам команда нашего института заняла почетное 3 место, а Дмитрий Королев занял 1 место в личном зачете в своей возрастной группе.

Пресс-центр КТИ.

SOS

Политехники, нужна помощь выпускнику ФАТ!

Газета Волгоградского государственного технического университетаОколо трех недель назад у Алексея Саматова обнаружили лейкоз, теперь его жизнь зависит от доноров.

Сейчас молодой человек лежит в областной онкологической больнице, каждый день пациенту делают переливание крови, Алексей проходит курс химиотерапии. Вот только переливание крови нужно не обычное. Каждый день молодой человек нуждается в серьезной «порции» плазмы и тромбоцитов. Тромбоциты живут всего 4 дня, поэтому сейчас все родные и друзья Алексея находятся в поиске доноров. Нужны люди со 2-й группой крови, нужны каждый день.

Лечение осложняется тем, что на Волгоградской станции переливания крови сломался аппарат, который при заборе отделяет плазму. Если бы аппарат работал, для суточной дозы хватило бы одного донора, а так нужно взять кровь у пяти человек. Друзья находятся в постоянном поиске людей, готовых сдать кровь. А учитывая, что врачи еще многих отсеивают, кто приходит, каждый день им нужно отправлять на станцию 10 человек, готовых сдать кровь.

Сейчас молодой человек постоянно находится в больнице, через месяц у него должен родиться ребенок. Но пока у мужчины нет возможности быть рядом с супругой и семьей, каждый день он борется за свою жизнь.

Всем, кто хочет помочь Алексею поправиться, необходимо сдать кровь (2 группа) для А.И. Саматова в Волгоградском областном центре крови (Голубинская, 9 А). На все вопросы ответят по телефонам друзья и близкие Алексея:

8-904-774-20-78 – Михаил;
8-987-651-56-00 – Елена.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать