Всероссийский проект

Студенческое самоуправление и администрации вузов

Студенческое самоуправление и администрации вузовКак мы сообщали, с 12 по 14 мая в Волгограде на базе загородного клуба «Олимпия» проходил Всероссийский проект «Организация взаимодействия органов студенческого самоуправления и администрации вузов».

Семинар-совещание собрал руководителей структурных подразделений по воспитательной работе и представителей объединенных советов обучающихся из 23 вузов 12 городов Южного федерального округа – всего более ста человек.

В четверг, 12 мая, состоялось торжественное открытие семинара-совещания. Присутствующий на церемонии председатель Совета проректоров вузов России Артур Размикович Савелов проинформировал собравшихся о цикле подобных мероприятий, которые пройдут во всех округах страны. Первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий передал наилучшие пожелания участникам совещания от имени ректора техуниверситета, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака. В своем выступлении он подчеркнул, что одна из главных задач техуниверситета – подготовка высококлассных специалистов и воспитание достойных граждан, способных многое сделать для региона и страны. Председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Владимировна Слесаренко говорила о сотрудничестве областной власти с вузами региона, реализуемых проектах в рамках ПРДСО, ключевых мероприятиях, проводимых в области. Об особенностях межнационального взаимодействия на Юге России сообщил председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Николаевич Чернов, подчеркнув, что комитет активно взаимодействует с вузами по различным направлениям, активное участие в различных мероприятиях принимают и студенты.

В совещании также принимал участие заместитель министра молодежи, спорта и туризма Донецкой народной республики Алексей Васильевич Ярош, который в своей речи отметил, что работа с молодым поколением в республике на пути становления, но уже сейчас много внимания уделяется патриотическому воспитанию. Межнациональному общению в студенческой среде, национальному самоопределению были посвящены выступления ответственного секретаря Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрея Николаевича Худолеева и ведущего консультанта отдела гармонизации межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Айказа Маисовича Микаеляна.

Второй день семинара, самый насыщенный, начался с пленарного заседания. Проректор по учебной работе Волгоградского государственного технического университета Раиса Маратовна Петрунева рассказала собравшимся о стандарте организации воспитательной деятельности. Совершив экскурс в историю создания различных стандартов, отметив требования к их созданию, основные признаки, она подробно остановилась на разделе стандарта о развитии деятельности студенческого самоуправления. Так, в разделе говорится о том, что вуз обязан способствовать развитию деятельности самоуправления, самоуправление должно развиваться во всех видах деятельности и др. Председатель Общественного совета при комитете молодежной политики Волгоградской области, профессор социально-педагогического университета Николай Михайлович Борытко в своем докладе говорил о воспитательной деятельности высшего учебного заведения. В том числе с докладами выступили и представители студенческих объединений.

После небольшого перерыва Андрей Александрович Арисов, старший оперуполномоченный по ОВД Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области, рассказал о работе своего ведомства. Андрей Александрович привел статистику, что в 2015 году было выявлено 15 правонарушений в сети Интернет по Волгоградской области, из них 5 в области распространения материалов экстремистского толка. Основное направление работы ведомства – это работа с молодежью. Вузы, непосредственно работающие с молодежью, могут и должны стать тем рупором, который поможет не допустить распространения экстремизма. Он подчеркнул, что МВД по Волгоградской области постоянно проводит работу с вузами.

Айказ Маисович Микаелян, ведущий консультант отдела гармонизации межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей, акцентировал внимание на «недостаточной жизненной ориентации людей». В советское время мы имели институты ориентирования человека: в школе – это пионерия, университете – уже комсомол, которые интегрировали человека в общество. Теперь вузы должны успеть вложить в человека его жизненную ориентацию.

Завершил пленарное заседание Андрей Николаевич Худолеев, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. В своем выступлении он затронул вопросы поиска информации в сети Интернет. В режиме реального времени Андрей Николаевич провел эксперимент с поисковыми запросами, заметив, что информация, которую предоставляют поисковые системы, в первую очередь необходима владельцам этих систем, и что нужно уметь отсеивать информацию, которая может негативно влиять на сознание народов Российской Федерации.

Ближе к вечеру была организована дискуссионная сессия для студентов на тему «Взаимодействие ОСС и администрация вузов: опыт, проблемы, решения». Студенты разделились на три группы под руководством экспертов ВолгГТУ. Надежда Васильевна Дулина, заведующая кафедрой истории, культуры и социологии, подняла, пожалуй, самый актуальный вопрос: взаимодействие студсоветов и администраций вузов в области прав студентов. Ребята рассматривали права и обязанности студентов, вели активную беседу. Мнения участников дискуссии разделились при обсуждении вопроса о необходимости уполномоченного по правам студентов: нужен ли он, и каков будет масштаб его полномочий, в каждом вузе или только на региональном уровне? Также студенты рассказали, что в их университетах проходят регулярные встречи с ректором, где можно задать любой вопрос администрации университета для решения проблем разного характера. В роли лектора второй группы выступила доцент кафедры ИКС ВолгГТУ Евгения Владимировна Ануфриева. Формирование межнациональной, межконфессиональной культуры в вузах и патриотическое воспитание – основные темы, предложенные для дискуссии. Студенты постарались ответить на такие вопросы, как: нужен ли патриотический сектор в университете, в чем проявляется твой патриотизм, что есть в нашем понимании патриотизм? Третья группа вела беседу под руководством начальника контрактной службы ВолгГТУ Вадима Владимировича Хлипуна.

А вечером была организована прогулка на теплоходе по Волге. Экскурсовод подробно рассказал студентам об истории города Волгограда и разных интересных фактах. Атмосфера на телоходе была веселая: ребята пели, танцевали, делали красивые фотографии на фоне заката.

В последний день форума участники собрались для подведения итогов. Проректор по учебной работе ВолгГТУ Раиса Маратовна Петрунева поблагодарила всех за плодотворную работу в эти дни – и студентов, и экспертов, и проректоров, после чего передала микрофон руководителю исполнительной дирекции Совета проректоров по воспитательной работе М.И. Дудоровой. Марина Ивановна, обращаясь к ребятам, подчеркнула: «Главное, что здесь вы получили эмоциональный заряд, желание работать и учиться». После полученных знаний участники, несомненно, будут более вдумчиво относиться к своей деятельности, а также «транслировать» то, чему научились в своих учебных заведениях. Своими впечатлениями от прошедшего семинара поделились эксперты, проводившие дискуссионные занятия, проректоры разных вузов и, конечно же, студенты. После чего председатель Совета проректоров по воспитательной работе Артур Размикович Савелов и Раиса Маратовна Петрунева вручили ребятам сертификаты участников, а проректорам – свидетельства о повышении квалификации.

Итак, завершился Всероссийский проект «Организация взаимодействия органов студенческого самоуправления и администрации вузов», который проходил в Волгограде (в рамках ПРДСО). Напомним организаторов этого мероприятия: объединенный совет обучающихся ВолгГТУ, Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и Волгоградский государственный технический университет.
Итоговое совещание Всероссийского проекта состоится в октябре этого года, на нем будет выработан общий подход к решению выявленных проблем, реализации поставленных целей.

Группа мероприятия
https://vk.com/vstu_olimp
Семинар-совещание освещали:
Андрей Дебелый, Давид Мустафаев,
Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 10 из 11pdf