Знай наших!

Перспективный проект политехников

Перспективный проект политехников17-18 марта в Таганроге на территории Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоялся зональный этап ежегодного Всероссийского стартап-тура федеральных институтов развития. Это масштабное мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов и стартап-команд, реализующих себя в сфере высоких технологий.

Зональный этап объединил участников инновационного процесса Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.
В 2016 году участники Всероссийского стартап-тура проявили невероятную активность: для участия в мероприятиях зарегистрирован 1061 человек и 231 инновационный проект.

Конкурсная программа включала 5 секций:
– биологические и медицинские технологии;
– биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности;
– промышленные технологии и материалы;
– энергетика и энергоэффективные технологии;
– информационные технологии.

В каждую секцию, более чем из 300 проектов, было отобрано 12 докладов для очной экспертизы.
В жюри экспертизы и менторской программе приняли участие 50 лучших экспертов рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов и институтов развития.

По словам посетившего этот этап стартап-тура вице-премьера Аркадия Владимировича Дворковича, он «очень рад, что именно здесь, в Таганроге, рекордное число участников; дело не только в цифрах – качество проектов очень высокое».
По итогам регионального конкурса были названы 15 проектов, получивших признание экспертов и инвесторов российского инновационного рынка. Награды авторам лучших проектов вручил лично вице-премьер, который заслушал презентации победителей.

Проект «Умные полимерные композиты для электроники и электротехники», выполненный сотрудниками инжинирингового центра «Полимерные композиционные материалы и технологии» ВолгГТУ, занял первое место в направлении «Промышленные технологии и материалы».

Техуниверситет был представлен целой командой сотрудников инжинирингового центра: главным инженером Сергеем Александровичем Сафроновым, ведущим инженером Александром Валерьевичем Кузнецовым и лаборантом-исследователем Георгием Владимировичем Степановым. Консультантами проекта выступала компания «Delta Capital» и ее аналитик Андрей Анатольевич Косенов.

Победители Startup Tour 2016 смогут принять участие в грандиозной конференции StartupVillage. Startup Village – самой крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей и предприятий в России и странах СНГ.
К представленным проектам ВолгГТУ большой интерес проявили представители кластера «Новых промышленных технологий, радиационных и ядерных технологий» фонда «Сколково» и предприятия «Хотча Морское проектирование».

«Когда тур только начинался, несколько лет назад, мы общались всего c сотней стартапов, а сегодня уже десятки тысяч людей заинтересованы в технологическом предпринимательстве. Конечно, Россия – это нефть и газ, но в нынешних экономических реалиях прибавку нашему благосостоянию могут дать именно инновационные проекты, конкурентоспособные на мировом рынке. Для этого нам нужно громадное число успешных разработок. Надеюсь увидеть многих из вас в Москве на Startup Village 2-3 июня. Желаем всем новых побед, а главное – реализации ваших проектов», – сказал Аркадий Владимирович Дворкович.

Для справки:

Startup Tour проводится при поддержке Правительства Российской Федерации, его организаторами выступают фонд «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО».

Startup Tour – самый масштабный проект России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд.

Startup Tour содействует формированию в регионах инновационных сообществ молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков и акселераторов, ведущих региональных вузов и научных институтов.

Стр. 7 из 20pdf