Семинар кураторов

Решать проблемы сообща

Решать проблемы сообщаСеминар кураторов академических групп 1 курса в отсутствие проректора по учебной работе Р.М. Петруневой провел ведущий психолог ВолгГТУ Дмитрий Валерьевич Воронков.

О подготовке к предстоящему фестивалю СТЭМов «Земля – планета людей» говорила директор студенческого клуба Екатерина Викторовна Хорищенко. Уже в 32-й раз молодежный театральный форум пройдет в Волгограде, и первокурсникам непременно стоит посетить этот фестиваль. Е.В. Хорищенко рассказала, какие коллективы приедут к нам и где можно приобрести билеты.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник представил собравшимся текущий анализ успеваемости студентов. Он говорил о результатах пересдач зимней экзаменационной сессии, приведя данные за последние несколько лет и сравнив их. Игорь Леонидович отметил, что если раньше у ребят четко прослеживались провальные дисциплины, то теперь «проблемные точки» не столь явные. И кураторам необходимо общаться со своими группами, работать с ними, в том числе, чтобы выяснить, где у ребят возникают сложности. «Если этим не заниматься, то результата не будет», – резюмировал И.Л. Гоник.

В преддверии тепла и летнего сезона сообщение ведущего социолога ВолгГТУ Елены Петровны Скориковой было весьма актуально. В последнее время значительно возросло число ребят, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Не будет лишним напомнить студентам о правилах дорожного движения. Е.П. Скорикова предложила собравшимся провести кураторские часы, на которых рассказать о правилах для велосипедистов и мотоциклистов (материалы об этом опубликованы в «Политехнике»).

Кураторы также поделились опытом работы с группами и обсудили некоторые другие вопросы.

Наталья Толмачева.

Стр. 10 из 20pdf