Обмен опытом

Президент ВолгГТУ – в СПбГТИ(ТУ)

Президент ВолгГТУ – в СПбГТИ(ТУ)Президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков посетил Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

В ходе визита Иван Александрович встретился с ректором СПбГТИ (ТУ) А.П. Шевчиком, а также посетил кафедру высокоэнергетических процессов и научно-исследовательские лаборатории «Молекулярная фармакология» и «Клеточная биотехнология».

В информационном центре по атомной энергии состоялось заседание научно-технического совета СПбГТИ (ТУ), на котором академик И.А. Новаков выступил с докладом «О научно-педагогической и публикационной активности на примере Волгоградского государственного технического университета», посвященным анализу и управленческой стратегии вхождения российских вузов в систему международных связей в области образования и науки, реализации задачи продвижения российских университетов в мировое пространство путем повышения их места в рейтингах мировых университетов.

На примере рейтинговой системы, развиваемой в Волгоградском государственном техническом университете, Иван Александрович указал на роль стимулирующих выплат по итогам публикации научных результатов в мировых наукометрических реферативных базах Scopus и Web of Science.

Внедренная в ВолгГТУ система финансового стимулирования научно-педагогических сотрудников построена на идее повышения результативности научной деятельности в соответствии с показателями, учитываемыми Министерством образования науки.

В ВолгГТУ установлены стимулирующие выплаты за опубликованные научные статьи, индексируемые в международных базах данных Web of Science и Scopus. Выплаты проводятся два раза в год в соответствии с установленным размером стимулирующей выплаты, которая зависит от импакт-фактора (IF) издания.

По результатам внедрения системы финансового стимулирования научно-педагогических сотрудников была приведена динамика увеличения публикационной активности преподавателей ВолгГТУ.

Пресс-центр СПбГТИ (ТУ).


Стр. 2 из 27pdf