Юбилей

Дмитрию Георгиевичу Сергиенко – 95!

Дмитрию Георгиевичу Сергиенко – 95!Совсем недавно, 12 марта, ветерану Великой Отечественной войны Дмитрию Георгиевичу Сергиенко исполнилось 95 лет. И пусть он уже давно на заслуженном отдыхе, но ректорат ВолгГТУ не забыл о юбиляре. Поздравить Дмитрия Георгиевича от руководства и коллектива вуза пришла заведующая музеем истории и науки Светлана Петровна Мишта.

Д.Г. Сергиенко прожил долгую и насыщенную жизнь. В 16 лет он поступил учиться в Сталинградский химико-технологический техникум, который окончил в конце 1941 года. Затем целый год работал аппаратчиком на Сталинградском химическом заводе №91.

В начале 1943 года юный Дмитрий был призван в ряды РККА. Службу в годы войны прошел в разных должностях – рядовой, писарь в управлениях военно-строительных работ №54 и №1, участвовал в освобождении Украины.

В 1946 году Дмитрий Георгиевич вернулся в Сталинград и продолжил работу на химическом заводе №91 в качестве начальника смены цеха выпарки 4-а, а затем в должности нормировщика объединенных цехов.

С 1957 года по 1965 работал в Сталинградском совнархозе в отделе управления металлургической и химической промышленности. С 1965 по 1973 год трудился на металлургическом заводе «Красный Октябрь» инженером отдела организации труда, начальником бюро нормирования сортопрокатного цеха.

После выхода на заслуженный отдых и до 2000 года он работал в отделе материально-технического снабжения нашего университета грузчиком, вахтером отдела охраны.
За свою долгую трудовую жизнь Д.Г. Сергиенко награжден множеством грамот и благодарностей.

С.П. Мишта, заведующая музеем ВолгГТУ.

Стр. 19 из 27pdf