Актуально

Транспортные льготы: быть или не быть?

Транспортные льготы: быть или не быть?Минобрнауки России направило в регионы письма о недопустимости отмены транспортных льгот для студентов.

3 марта 2016 г. в связи с обращениями студентов об отмене скидок на проезд в общественном и пригородном транспорте в ряде регионов Минобрнауки России направило письма главам субъектов о недопустимости снижения мер социальной поддержки обучающихся, в том числе при проезде на общественном транспорте.

В документе за подписью Дмитрия Ливанова указывается на недопустимость отмены субъектами Российской Федерации нормативных актов, устанавливающих льготы по тарифам на проезд обучающихся, особенно учитывая социальное положение школьников и студентов образовательных организаций.

Данное письмо подготовлено в связи с обращениями студентов об отмене льготного проезда, которые поступили в адрес Минобрнауки России и Уполномоченного по правам студентов в России Артема Хромова, в том числе из Белгородской, Московской и Новгородской областей, Чувашской республики и Санкт-Петербурга.

В связи с этим регионы должны направить в Минобрнауки России информацию о ситуации с транспортными льготами обучающихся в субъекте и принятыми мерами по недопустимости их снижения.

Кроме этого, Минобрнауки России и студенческий омбудсмен продолжат вести мониторинг стоимости проезда студентов на общественном транспорте.

Стр. 13 из 27pdf