Деловой визит

Развиваем сотрудничество

Развиваем сотрудничествоВолгоградский государственный технический университет с деловым визитом посетил Али Мохаммади, генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани. С руководством вуза он обсудил вопросы сотрудничества в сфере образования и науки.

Во время приема в кабинете ректора чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак рассказал о том, что в этом году ВолгГТУ получил новый статус – он стал региональным опорным техническим вузом. Здесь развиваются мощные научные школы по химии, металлургии, машиностроению... В университете обучаются порядка 800 иностранных студентов – из стран Азии, Африки, из США и др. Из Ирана, отметил ректор, к сожалению, пока только два студента.

Г-н Мохаммади подчеркнул, что расширение знаний о возможностях образования в России, в частности в Волгограде, несомненно, вызовет у иранской молодежи желание приехать сюда учиться. За получением такой информации консул и приехал в волгоградский техуниверситет. Кроме того, он высказал намерение о расширении научного сотрудничества.

Затем Али Мохаммади пригласили в зал науки музея ВолгГТУ, где первый проректор Александр Валентинович Навроцкий и начальник управления науки и инноваций Николай Алексеевич Кидалов представили гостю ведущие разработки ученых-политехников. Рассказали, например, об инновационном эластомерном покрытии для спортивных площадок, которым покрыто уже более 15 млн кв. м. сооружений; о сварке взрывом, которая является одним из эффективных путей создания высококачественных композиционных материалов различной структуры; уникальных по прочности шлюпках; шагающих машинах и др.

В научно-технической библиотеке г-на Мохаммади поразило огромное количество печатных книг по наукам, искусству, литературе – более чем 1 млн 700 тыс. После увиденного он отметил, что иранским студентам непременно стоит учиться в ВолгГТУ – здесь есть все условия, чтобы получить прекрасное образование.

В завершение экскурсии по вузу консул пообщался с теми двумя счастливчиками, что уже обучаются в политехе. И один из них – Ахмад Насари, кстати, возглавляет Волгоградский филиал Ассоциации иностранных студентов.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 27pdf