Заметки с ректората

О ближайших перспективах

О ближайших перспективахВ техуниверситете прошло совместное заседание ректоратов ВолгГТУ и ВолгГАСУ.

Открывая совещание, руководитель вуза, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак анонсировал предстоящее расширенное заседание двух ученых советов, которое пройдет 24 февраля. Он отметил, что будет оглашен проект структуры опорного вуза, а также рассмотрены вопросы дальнейшего совместного развития. После чего началась работа непосредственно по повестке дня.

Докладчиком по первому вопросу «О проекте сметы централизованных расходов на 2016 г.» выступил ректор ВолгГТУ. Владимир Ильич подчеркнул, что проект составлен с учетом нынешних реалий: оптимизации штата, расчета нагрузки, доходов подразделений и др.

В прошедшем году вузу удалось на 10 % увеличить поступление внебюджетных средств, и эту тенденцию необходимо продолжить и в 2016 году, ко всему прочему, оптимизируя некоторые статьи расходов. Из чего же складываются доходы ВолгГТУ? Прежде всего это подготовка специалистов (порядка 107 млн рублей в этом году). А также целевые программы и гранты, отчисления филиалов, хоздоговорная деятельность и др.

В части расходов больше всего средств тратится на заработную плату. В.И. Лысак подчеркнул, что в текущем году эта статья расхода увеличится на 10,3 %. Кроме того, немало будет потрачено на оплату коммунальных услуг, капитальные расходы (планируется завершить строительство нового корпуса), налоги и т.д.

Подводя итоги выступления, Владимир Ильич подчеркнул, что доходы техуниверситета превышают его расходы, а также предложил коллегам из горхоза подготовить аналогичную информацию и рассмотреть ее на одном из ближайших ректоратов.

О выполнении тематического плана изданий за 2015 г. и формировании плана на 2016 г. рассказали два докладчика. Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник представил данные, касающиеся учебной и методической литературы. Всего в 2015 году было издано 4 учебника, 272 учебных пособия (в том числе 67 с грифом), 753 методических указания. В этом году планируется увеличение количества издаваемой литературы.

Докладчик также привел данные по ВолгГАСУ. Первый проректор Александр Валентинович Навроцкий осветил научную составляющую этого вопроса. Здесь можно выделить два основных блока: издание научных журналов и издание монографий.

В текущем году запланировано издание (вместе с ВолгГАСУ) 38 выпусков различных журналов. В техуниверситете это «Известия ВолгГТУ» (ВАК) по 6 направлениям, «Primo aspectu», «Актуальные вопросы профессионального образования», «Энерго- и ресурсосбережение: промышленность и транспорт». А что касается монографий, их планируется издать более 60 (данные по ВолгГТУ).

В завершение основной повестки дня выступил проректор по учебной работе Владимир Александрович Кабанов. Он рассказал о представлении сотрудников к наградам Минобрнауки РФ. Так, к присвоению звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» выдвинуто 4 политехника, почетными грамотами Минобра планируется наградить 15 человек, на получение благодарностей выдвинуто 9.

Ректор ВолгГАСУ Сергей Юрьевич Калашников отметил, что в горхозе пока выдвинуто 4 человека на получение грамот, по остальным пунктам решение еще не принято. На заседание были рассмотрены и некоторые другие вопросы.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 16pdf