Кинолекторий

«Солдат умирает не тогда, когда его убивают, а когда его забывают»

«Солдат умирает не тогда, когда его убивают, а когда его забывают»16 февраля в актовом зале ВолгГТУ состоялся очередной кинолекторий «Летопись российской семьи», который организует клуб «Духовные корни». Мероприятия клуба, проводимые с 2010 года, способствуют воспитанию патриотизма, доброты и милосердия у молодежи.

В это раз кинолекторий, приуроченный ко Дню защитника Отечества, был посвящен чеченским событиям 1995-96 гг.

Открывая заседание, заместитель декана по воспитательной работе ХТФ Геннадий Петрович Духанин отметил, что наша нынешняя благополучная жизнь во многом стоит на плечах тех, кто победил в Великой Отечественной войне, кто выполнял и выполняет свой долг по защите конституционного строя страны в Чечне, интернациональный долг в горячих точках – Афганистане, Сирии.

Гостем встречи был подполковник в отставке Юрий Михайлович Михайленко, принимавший участие в военных событиях в Афганистане и Чечне. Ветеран рассказал собравшимся об истоках конфликтных ситуаций в Афганистане, Чечне и Сирии.

Поделился своими наблюдениями о жизни простых афганских крестьян. Рассказал о помощи, которую оказывал СССР экономике Афганистана и его вооруженным силам. Он прочитал собственные стихи о войне и о любви. Ю.М. Михайленко призвал присутствующих в зале студентов к добросовестной учебе, которая также является примером служения Родине.

Студентам был показан фильм «Рядовой Евгений Родионов» о воине Пограничных войск РФ. В 1996 году во время чеченских событий российский воин попал в плен вместе с группой сослуживцев. Долгое время подвергался жестоким пыткам, отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности Отечеству. Посмертно он был награжден орденом Мужества.

Завершилось мероприятие возложением цветов к закладному камню, поставленному на месте будущего памятника воинам-волгоградцам, погибшим в горячих точках.

Г.П. Духанин, зам. декана ХТФ.

Стр. 13 из 16pdf