Опрос

Твой священный долг

Твой священный долгВ преддверии главного мужского праздника мы решили расспросить наших недавних выпускников, как им служилось (или еще служится) в рядах Вооруженных Сил России. Вы могли их видеть на сцене в свете софитов, наслаждаясь их талантом, или с микрофоном в руках перед телекамерой, узнавая из подготовленных репортажей последние новости. Теперь это настоящие мужчины – защитники Отечества.

Максим Валовой, выпускник ФЭВТ, актер СТЭМа «Атас»:

– Призван был по своему собственному желанию, т.е. чтобы после выпуска не тянуть до осени, решил сразу летом. Служил под Волгоградом на военном полигоне Прудбой, вч 33180. По должности был механиком-оператором танкодрома – проводил вождения военной техники на объекте. Часть маленькая (около 35 срочников на весь полигон обслуживания), поэтому в наряды ходили через сутки, т.е. удавалось нормально поспать раз в пару дней, и то не всегда. В наряде был в основном на охране объектов, под конец службы перекинули в штаб помощником дежурного по полигону. Уволен в запас в звании младшего сержанта. Что понравилось? Сложный вопрос. Возможность увидеть мир, людей, технику и принять участие в различных мероприятиях. К примеру, удалось поиграть за армейскую сборную России по волейболу с армейской сборной Индии.

Также участвовал в разработке и модернизации объекта под танковый биатлон. Однозначно могу сказать, что армейская дружба сплачивает людей. Нас было 8 человек призывников с Волгограда, до сих пор общаемся и встречаемся. Что дает армия? Тут все просто – армия расставляет все по местам, без прикрас. Помимо этого армия воспитывает, приучает к порядку, контролю, субординации, режиму. Для себя открыл, что если бы я после армии пошел учиться в вуз, наверное я бы точно его окончил с красным диплом. Лично у меня пробудилось великое желание учиться и делать все более ответственно.

Михаил Гореванов, выпускник КТИ, руководил студией студенческого телевидения «КТИ-ТВ»:

– Я служу в Республике Дагестан. Прохожу службу в сухопутных войсках, то есть в пехоте. Я призывался осенью, поэтому это время года теперь я жду с особым трепетом. Армия, я считаю, нужна любому молодому человеку. Ибо в армии ты за год сталкиваешься с такими ситуациями, что дальше в жизни тебе уже ничего не будет страшно. Армия закаляет и делает из тебя мужчину в любом случае, поскольку ты живешь в сугубо мужском коллективе. Да, тяжело и порой очень, но нужно это перетерпеть.

Ожиданий от армии в принципе никаких не было, но первые месяцы были неким шоком, буквально вводили в ступор, потому что ты попадаешь в совершенно другой мир. Нужно перестраиваться. Но именно армия показывает человека таким, какой он есть на самом деле. И это безусловно здорово!

Андрей Гнедаш, выпускник ФАСТиВ, участвовал практически во всех культурно-массовых мероприятиях, мастер спорта России (танцы):

– Я служил в Президентском полку Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации с мая 2014 по май 2015. Ожидания были большими и они оправдались в полной мере: офицеры – примеры для подражания, служба в историческом месте – Кремле. Все это оставило яркие воспоминания и положительные впечатления у меня. Конечно, армия есть армия, физически и морально приходилось непросто, требования к нам предъявлялись строгие и серьезные, поставленные задачи должны были быть выполнены точно и в срок, особенно, когда служба проходила в официальной резиденции Президента РФ. Наш командир полка Олег Павлович Галкин напрямую подчинялся Верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину.

По долгу службы я все время контактировал с офицерским составом рот нашего и других батальонов и полка. Со многими из них я и мой теперь уже друг Алексей из Калининграда поддерживаем связь и сейчас. В новогодние праздники мы с ним посетили Москву и, конечно, побывали в Арсенале московского Кремля, где и проходила наша служба. С Алексеем мы прошли бок о бок все тяготы и лишения. Конечно, это закаляет и сближает. Мы приобрели полезные качества, стали еще более выдержанными и серьезными. В армии не приходится особо ждать похвалы и поощрений, служба – твой священный долг и обязанность.

Грандиозным событием в завершение нашей службы стал юбилейный парад в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне! Это великое событие запомнится на всю жизнь. Президентский полк участвовал в мероприятиях по обеспечению безопасности при проведении парада на Красной площади – территории ответственности полка. Конечно, все мы присутствовали в гуще событий впервые, и это не могло не волновать нас! Парад военнослужащих из различных регионов нашей страны и зарубежья, новейшая военная техника, почетные гости, Президент России, торжественная атмосфера – все это незабываемо!

Вечером в качестве поощрения мы с Алексеем присутствовали на праздничном концерте, который также проходил на Красной площади. Это была незабываемая масштабная и грандиозная постановка, отражающая весь ход войны. Завершением этого знаменательного дня стал праздничный салют! Этот день мы не забудем никогда, как и службу в Президентском полку!

Владимир Гаглоев, выпускник ФАТ, руководитель студии студенческого телевидения «Политех ТВ»:

– В армию я пошел сам. Было это 23 октября 2014 г., служить отправили в Москву (вч 3747 – специальные моторизированные войска МВД). У меня оба родителя – офицеры, так что с детства я постоянно был с ними в командировках, солдатская жизнь для меня не стала новой. В начале, естественно, как и во всех новых коллективах тебя проверяют, но человек привыкает ко всему. Если подводить итог, лично для меня ничего нового не было, но для ребят, которые увидели автомат в первый раз, естественно, – это нужный опыт. В армию стоит сходить в первую очередь, чтобы понять, кто ты, где твой предел, а самое главное – понять, что оставил там, на гражданке, кто друг, а кто просто так. На самом деле, каждый солдат к концу службы понимает, что семья – это самое главное. И нужно в любой ситуации оставаться человеком.

Стр. 11 из 16pdf