Ученый совет

Активно работать и двигаться вперед

Активно работать и двигаться впередВ ВолгГТУ состоялось расширенное заседание ученого совета. В президиуме – ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак, президент вуза, академик РАН И.А. Новаков, председатель комитета образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, заместитель председателя Волгоградской областной думы В.И. Плотников.

По традиции, заседание началось с приятных моментов – вручения почетных грамот и аттестатов доцентов.

По первому вопросу об итогах работы коллектива университета в 2014-2015 годах и основных направлениях работы в 2016 году с докладом выступил ректор ВолгГТУ В.И. Лысак. Итак, каковы же они, эти итоги?

ВолгГТУ уже в шестой раз подряд становится лучшей организацией Волгоградской области в номинации «Наука». Кстати, ректор вуза в этом году стал лучшим менеджером в этой же номинации. ВолгГТУ вошел в ТОП-100 научного рейтинга российских университетов 20142015 года.

Техуниверситет стал победителем сразу нескольких программ: развития образования 2016-2020 годов; подготовки кадров для предприятий ОПК, развития инфраструктуры кафедр оборонных программ; создания и развития инжинирингового центра «Полимерные материалы и технологии»; «1000 лабораторий»; программы развития студенческого самоуправления.

Мы продолжаем выполнять программу стратегического развития государственных образовательных учреждений, по которой вуз в течение нескольких лет смог приобрести научного и учебного оборудования более чем на 300 миллионов рублей, что позволило вывести научные исследования политехников на совершенно иной качественный уровень!

Среди вузов страны, добившихся лучших результатов в рамках реализованных программ, политех на пятом месте. И, наконец, ВолгГТУ – победитель конкурса по созданию опорных университетов в стране!

За 2006-2015 годы в вузе выполнено НИР на сумму почти в 2 с половиной миллиарда рублей! Только за минувший год объем поступлений внебюджетных средств составил почти 800 миллионов рублей! Рассказал ректор и о внедренных в 2015 году научных разработках политехников, а их масса.

Собственно, о достижениях ВолгГТУ, конечно, можно говорить очень много, но всем понятно, что перед коллективом сегодня стоит и множество задач. Самые главные из них – это дальнейшее развитие научных школ опорного университета, повышение их результативности и на этой основе модернизация образовательной деятельности. И поэтому ректор, подытоживая свой доклад, сказал: «Расслабляться нельзя! Необходимо активно развиваться и двигаться вперед!»

Далее рассматривался вопрос о продлении срока пребывания ректора в занимаемой должности и о ходатайстве перед Минобрнауки о продлении его полномочий еще на три года. Председательствующий на заседании президент ВолгГТУ Иван Александрович Новаков предложил сидящим в зале высказаться по этому поводу. Все, кто выходил к микрофону были едины в своем мнении: В.И. Лысак должен и дальше занимать должность ректора ВолгГТУ. Решение было принято единогласно открытым голосованием.

О выдвижении работы «Разработка и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционноспособных олигомеров для устройства спортивных объектов» на соискание премии Правительства РФ 2016 года в области науки и техники и о составе авторского коллектива этой работы, высказался ректор вуза. Говоря об этом проекте, Владимир Ильич отметил, что его необходимо было выдвинуть еще несколько лет назад, и подчеркнул, что работа эта – это замечательный пример того, как на основе фундаментальных научных исследований получается красивый крупномасштабный проект.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Солдатова.

Полная версия на сайте ВолгГТУ.

Стр. 5 из 7pdf