Знай наших!

Великолепный результат

Мы уже сообщали о том, что сразу 30 проектов ученых ВолгГТУ стали победителями конкурсов грантов РФФИ и РНФ 2016 года.

Это успех научных школ Волгоградского государственного технического университета, школ, которые берут свое начало еще с 30-х годов прошлого столетия. Именно тогда были заложены фундаментальные основы для фундаментальных научных исследований в техуниверситете. Именно тогда были заложены научные традиции, которые свято чтят в политехе и по сей день. Фраза академика Ю.А. Жданова, которую не устает повторять президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, о том, что «университет – это прежде всего научное учреждение, где обучаются и воспитываются студенты», можно сказать в крови у политехников.

Все прекрасно понимают, что техуниверситет прежде всего – это научное учреждение, в котором преподаватели стараются привить студентам любовь к занятию наукой. «Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо все время учиться, развиваться, всегда узнавать что-то новое. И только тогда будет результат!» – это уже слова ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысака. Слова, подтвержденные делом.

Ведь неспроста ректор и президент тех­университета также в списке победителей конкурсов грантов РФФИ и РНФ. И уж совсем неспроста в начале декабря прошлого года Владимиру Ильичу и его коллеге, профессору, декану ФТКМ Сергею Викторовичу Кузьмину была вручена премия Правительства России за 2015 год в области науки и техники.

Это ли не результат? Как и результат то, что ВолгГТУ с 2010 года, признается лучшей организацией Волгоградского региона в области науки. Как и результат то, что ВолгГТУ был победителем конкурса Программы стратегического развития, и в течение трех лет на средства Программы было приобретено самого современного научного и учебного оборудования на 300 с лишним миллионов рублей! Один только двухлучевой микроскоп Versa 3D с его совершенно уникальными возможностями чего только стоит, а стоит он ни много ни мало миллион евро. Все это дает возможность политехникам заниматься научными исследованиями на совершенно ином качественном уровне.

Многие научные разработки политехников получают свое дальнейшее внедрение в производстве. Видимо здесь уместно будет сказать, что в Волгоградской области в 2015 году было зарегистрировано 434 патента, из них 161 – это доля ВолгГТУ, что составляет 37%. И еще несколько весьма убедительных цифр. Только в прошлом году учеными техуниверситета было написано 62 монографии, опубликовано 1363 статьи в рецензируемых российских и 233 в зарубежных журналах. В международной наукометрической БД Scopus в 2015 году было 127 статей и 331 цитирование. И еще. Почти 368 миллионов рублей. Именно таков объем НИР, выполненных в вузе только за прошлый год.

И, безусловно, самый главный результат то, что технический университет стал первым региональным опорным университетом!

И уж если рассказывать хотя бы немного подробнее о некоторых победителях (обо всех просто не сможем, их, к счастью, слишком много!), то, наверное, есть смысл отметить, что совсем недавно руководство ВолгГТУ и ВолгГАСУ уже поздравляли пятерых политехников, которые стали победителями Конкурса РФФИ. Это М.В. Щербаков, д.т.н., и.о. зав. каф. САПР; М.Б. Навроцкий, д.х.н., зав. каф. ОХ; С.Б. Гаманюк, к.т.н., доц. каф. ТМ; А.В. Леонард, к.т.н., доц. каф. АУ и Я.В. Калинин, к.т.н., доц. каф. ПМ.
Их поздравили, поблагодарили, пожелали дальнейших успехов в научной работе Владимир Ильич Лысак и Иван Александрович Новаков. И это было весьма символично – молодых ученых поздравляли их более старшие коллеги, но и те и другие значатся в одном и том же списке победителей.

Стр. 2 из 7pdf