Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С Днем российской науки!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие коллеги, поздравляем вас с профессио­нальным праздником – Днем российской науки!

Год от года политехники добиваются все больших и больших успехов, научного признания. И то, что совсем недавно казалось недосягаемым, покоряется нашим ученым. Растет публикационная активность, в том числе в базах данных Scopus и Web of Science, открытия и разработки получают признание на государственном уровне, молодые ученые выигрывают гранты, политех вновь признается «Лучшей организацией года» по результатам областного конкурса, но, пожалуй, самое важное достижение – наш объединенный вуз заслужил право стать первым регио­нальным опорным университетом.

Но не время останавливаться на достигнутом. Перед коллективом стоят непростые задачи, и их необходимо решать, двигаться вперед, преодолевая трудности. Мы верим, что все у нас получится и по-другому просто не может быть!

От всей души желаем вам покорения новых научных вершин, достижения поставленных целей, творческого вдохновения и, конечно же, здоровья, благополучия и счастья! С праздником вас, политехники!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.
Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Знай наших!

Великолепный результат

Мы уже сообщали о том, что сразу 30 проектов ученых ВолгГТУ стали победителями конкурсов грантов РФФИ и РНФ 2016 года.

Это успех научных школ Волгоградского государственного технического университета, школ, которые берут свое начало еще с 30-х годов прошлого столетия. Именно тогда были заложены фундаментальные основы для фундаментальных научных исследований в техуниверситете. Именно тогда были заложены научные традиции, которые свято чтят в политехе и по сей день. Фраза академика Ю.А. Жданова, которую не устает повторять президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, о том, что «университет – это прежде всего научное учреждение, где обучаются и воспитываются студенты», можно сказать в крови у политехников.

Все прекрасно понимают, что техуниверситет прежде всего – это научное учреждение, в котором преподаватели стараются привить студентам любовь к занятию наукой. «Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо все время учиться, развиваться, всегда узнавать что-то новое. И только тогда будет результат!» – это уже слова ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысака. Слова, подтвержденные делом.

Ведь неспроста ректор и президент тех­университета также в списке победителей конкурсов грантов РФФИ и РНФ. И уж совсем неспроста в начале декабря прошлого года Владимиру Ильичу и его коллеге, профессору, декану ФТКМ Сергею Викторовичу Кузьмину была вручена премия Правительства России за 2015 год в области науки и техники.

Это ли не результат? Как и результат то, что ВолгГТУ с 2010 года, признается лучшей организацией Волгоградского региона в области науки. Как и результат то, что ВолгГТУ был победителем конкурса Программы стратегического развития, и в течение трех лет на средства Программы было приобретено самого современного научного и учебного оборудования на 300 с лишним миллионов рублей! Один только двухлучевой микроскоп Versa 3D с его совершенно уникальными возможностями чего только стоит, а стоит он ни много ни мало миллион евро. Все это дает возможность политехникам заниматься научными исследованиями на совершенно ином качественном уровне.

Многие научные разработки политехников получают свое дальнейшее внедрение в производстве. Видимо здесь уместно будет сказать, что в Волгоградской области в 2015 году было зарегистрировано 434 патента, из них 161 – это доля ВолгГТУ, что составляет 37%. И еще несколько весьма убедительных цифр. Только в прошлом году учеными техуниверситета было написано 62 монографии, опубликовано 1363 статьи в рецензируемых российских и 233 в зарубежных журналах. В международной наукометрической БД Scopus в 2015 году было 127 статей и 331 цитирование. И еще. Почти 368 миллионов рублей. Именно таков объем НИР, выполненных в вузе только за прошлый год.

И, безусловно, самый главный результат то, что технический университет стал первым региональным опорным университетом!

И уж если рассказывать хотя бы немного подробнее о некоторых победителях (обо всех просто не сможем, их, к счастью, слишком много!), то, наверное, есть смысл отметить, что совсем недавно руководство ВолгГТУ и ВолгГАСУ уже поздравляли пятерых политехников, которые стали победителями Конкурса РФФИ. Это М.В. Щербаков, д.т.н., и.о. зав. каф. САПР; М.Б. Навроцкий, д.х.н., зав. каф. ОХ; С.Б. Гаманюк, к.т.н., доц. каф. ТМ; А.В. Леонард, к.т.н., доц. каф. АУ и Я.В. Калинин, к.т.н., доц. каф. ПМ.
Их поздравили, поблагодарили, пожелали дальнейших успехов в научной работе Владимир Ильич Лысак и Иван Александрович Новаков. И это было весьма символично – молодых ученых поздравляли их более старшие коллеги, но и те и другие значатся в одном и том же списке победителей.

Конференция

Наука для развития региона

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа этой неделе в ВолгГТУ работала 53-я внутривузовская научная конференция. Во вторник состоялось ее торжественное открытие.

Обращаясь к собравшимся в актовом зале, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак прежде всего поздравил с 73-й годовщиной Победы советских войск в Сталинградской битве и пожелал всего самого доброго и светлого, мирного неба над головой. После чего представил президиум пленарного заседания конференции. В него вошли: заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Альбертович Харичкин, президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, ректор ВолгГАСУ Сергей Юрьевич Калашников и административный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Иван Георгиевич Калайджи.

«Сейчас время подводить итоги», – начал свое выступление руководитель вуза. Технический университет продолжает реализовывать Программу стратегического развития. И весьма успешно. Политех входит в число 5 вузов с лучшей реализацией программы. Это, несомненно, заложило основу победы в конкурсе Минобрнауки по созданию опорных вузов. Владимир Ильич привел несколько цифр, касающихся внебюджетных средств вуза, публикационной активности ученых, но подчеркнул, что об этом более подробно он доложит на заседании ученого совета, и передал слово Е.А. Харичкину.

Евгений Альбертович подчеркнул, что руководство области возлагает большие надежды на опорный вуз в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, реализации крупных научных проектов для развития экономики и промышленности Волгоградской области.

Вице-губернатор также выполнил приятную миссию – по результатам областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации 2015 года» Волгоградский государственный технический университет был признан «Лучшей организацией года» в номинации «Наука» (в 6 раз подряд!), а Владимир Ильич Лысак удостоен звания «Лучший менеджер 2015 года». Евгений Альбертович поздравил Владимира Ильича с этими достижениями и преподнес ему букет цветов. Ректор в свою очередь поблагодарил и подчеркнул, что это заслуга всего коллектива. В завершение Е.А. Харичкин от имени губернатора Волгоградской области поздравил всех собравшихся с 73-й годовщиной Победы под Сталинградом и началом 53-й внутривузовской научной конференции.

Первый пленарный доклад конференции был посвящен перспективам развития ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Его представил И.Г. Калайджи. Компания является крупнейшим производителем минеральных удобрений в России и входит в тройку крупнейших европейских и десятку крупнейших мировых компаний отрасли. Выходя на новые мощности производства, предприятие испытывает необходимость в квалифицированных кадрах. А это не одна тысяча рабочих мест. Докладчик рассказал о мерах социальной поддержки сотрудников, развитии инфраструктуры города, подготовки специалистов для производства.

Владимир Ильич Лысак поинтересовался, в каком направлении возможно перспективное долгосрочное сотрудничество ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» и ВолгГТУ. И.Г. Калайджи ответил, что это, конечно же, подготовка и переподготовка сотрудников. А Иван Александрович Новаков заметил, что возможно стоит подумать над тем, чтобы расширить список направлений подготовки.

Коллеги из архитектурно-строительного университета представили доклад «Генеральный план Волгограда: эволюция, проблемы и перспективы развития». Петр Петрович Олейников, руководитель информационного музейно-выставочного центра «Инновации в архитектуре, строительстве и ЖКХ», рассказал о том, как шло строительство Царицына с момента основания, привел планы застройки города разных периодов, показал интересные архивные фотографии зданий, а также нереализованных проектов. Кстати, Волгоград один из немногих городов, где существует ансамблевая застройка.

Дню сегодняшнему нашего города было посвящено выступление первого проректора ВолгГАСУ Сергея Алексеевича Матовникова. На первый взгляд может показаться, что Волгоград – это прямая линия. Но это не совсем так. Во-первых, город изгибается вдоль Волги, а, во-вторых, линейный город стремиться стать кольцевым, о чем свидетельствует развитие инфраструктуры. Докладчик также показал некоторые проекты отдельных частей областного центра, разработанные учеными горхоза.
Во второй половине дня работа конференции продолжилась по секциям.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Заметки с ректората

Итоги серьезной работы

Газета Волгоградского государственного технического университетаОб итогах внебюджетной деятельности ВолгГТУ в 2015 году на совместном заседании ректората доложил ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.

Владимир Ильич подчеркнул, что с задачей по наращиванию поступлений внебюджетных средств на 10% к цифрам 2014 года политехники справились. Несмотря на то, что год был очень сложный в экономическом плане, была проделана очень серьезная и напряженная работа, которая принесла свои положительные плоды. Основные источники поступлений – это образовательные и научные услуги (49,2% и 42,6% соответственно), а также передача средств и коммерческие услуги. Волжский научно-технический комплекс увеличил поступления от внебюджетных средств на 5% к 2014 году.

Подробнее о том, каковы источники финансирования от научной деятельности рассказал первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Александр Валентинович отметил, что внебюджетные средства поступали из федерального бюджета: госзадания, гранты и стипендии Президента, РФФИ, РГИФ, РНФ; из местного бюджета: областные гранты, хоздоговорная деятельность. Всего на сумму почти 459 миллионов рублей. Приносила доход и международная научная деятельность.

С докладами о том, как слаженно сработали все структурные подразделения ВолгГТУ в минувшем году, членам ректората рассказали проректоры вуза по учебной работе и директора КТИ и ВПИ. Предвосхищая их выступления, Владимир Ильич Лысак обратил внимание на то, что успешная работа по наращиванию доходов от внебюджетной деятельности в минувшем году говорит только о том, что темпы надо будет увеличивать и в текущем году, впрочем, как и во все последующие. При этом президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков попросил всех докладчиков считать доходы структурных подразделений в зависимости от того, какой вклад в развитие того или иного подразделения внес головной вуз.

О плане ремонтных работ на 2016 год гогворил проректор по административно-хозяйственной работе Николай Петрович Беляк. План включает в себя: текущий ремонт, усиление конструкций, благоустройство и обслуживание территорий, энергосберегающие мероприятия, подготовка аудиторного и лабораторного фондов к новому учебному году, ремонт общежитий и многое другое.

Ректор ВолгГТУ В.И. Лысак и ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников рассказали об оптимизации персонала в вузах.

Андрей Борисов.

Ученый совет

Активно работать и двигаться вперед

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ состоялось расширенное заседание ученого совета. В президиуме – ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак, президент вуза, академик РАН И.А. Новаков, председатель комитета образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, заместитель председателя Волгоградской областной думы В.И. Плотников.

По традиции, заседание началось с приятных моментов – вручения почетных грамот и аттестатов доцентов.

По первому вопросу об итогах работы коллектива университета в 2014-2015 годах и основных направлениях работы в 2016 году с докладом выступил ректор ВолгГТУ В.И. Лысак. Итак, каковы же они, эти итоги?

ВолгГТУ уже в шестой раз подряд становится лучшей организацией Волгоградской области в номинации «Наука». Кстати, ректор вуза в этом году стал лучшим менеджером в этой же номинации. ВолгГТУ вошел в ТОП-100 научного рейтинга российских университетов 20142015 года.

Техуниверситет стал победителем сразу нескольких программ: развития образования 2016-2020 годов; подготовки кадров для предприятий ОПК, развития инфраструктуры кафедр оборонных программ; создания и развития инжинирингового центра «Полимерные материалы и технологии»; «1000 лабораторий»; программы развития студенческого самоуправления.

Мы продолжаем выполнять программу стратегического развития государственных образовательных учреждений, по которой вуз в течение нескольких лет смог приобрести научного и учебного оборудования более чем на 300 миллионов рублей, что позволило вывести научные исследования политехников на совершенно иной качественный уровень!

Среди вузов страны, добившихся лучших результатов в рамках реализованных программ, политех на пятом месте. И, наконец, ВолгГТУ – победитель конкурса по созданию опорных университетов в стране!

За 2006-2015 годы в вузе выполнено НИР на сумму почти в 2 с половиной миллиарда рублей! Только за минувший год объем поступлений внебюджетных средств составил почти 800 миллионов рублей! Рассказал ректор и о внедренных в 2015 году научных разработках политехников, а их масса.

Собственно, о достижениях ВолгГТУ, конечно, можно говорить очень много, но всем понятно, что перед коллективом сегодня стоит и множество задач. Самые главные из них – это дальнейшее развитие научных школ опорного университета, повышение их результативности и на этой основе модернизация образовательной деятельности. И поэтому ректор, подытоживая свой доклад, сказал: «Расслабляться нельзя! Необходимо активно развиваться и двигаться вперед!»

Далее рассматривался вопрос о продлении срока пребывания ректора в занимаемой должности и о ходатайстве перед Минобрнауки о продлении его полномочий еще на три года. Председательствующий на заседании президент ВолгГТУ Иван Александрович Новаков предложил сидящим в зале высказаться по этому поводу. Все, кто выходил к микрофону были едины в своем мнении: В.И. Лысак должен и дальше занимать должность ректора ВолгГТУ. Решение было принято единогласно открытым голосованием.

О выдвижении работы «Разработка и внедрение импортозамещающих синтетических покрытий на основе реакционноспособных олигомеров для устройства спортивных объектов» на соискание премии Правительства РФ 2016 года в области науки и техники и о составе авторского коллектива этой работы, высказался ректор вуза. Говоря об этом проекте, Владимир Ильич отметил, что его необходимо было выдвинуть еще несколько лет назад, и подчеркнул, что работа эта – это замечательный пример того, как на основе фундаментальных научных исследований получается красивый крупномасштабный проект.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Солдатова.

Полная версия на сайте ВолгГТУ.

Студенты и наука

Говорят молодые экономисты

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ состоялась традиционная, уже 16-я по счету, Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения». Каждый год молодые исследователи с разных вузов Волгограда и других городов охотно принимают участие в этом форуме. Ведь он позволяет узнать о проблемах в современной экономике, и какие актуальные их решения предлагают студенты и аспиранты, видящие ситуацию свежим взглядом.

В этот раз на конференции работало 10 секций, среди которых: «Глобализация мировой экономики», «Импортозамещение в условиях санкций», «Сетевая экономика и электронный бизнес», «Современные тенденции в управлении: региональный аспект», «Маркетинг, рекламное дело и PR», «Макро- и микроэкономические проблемы рыночной экономики», «Инновационные кластеры и их роль в развитии российской экономики» и другие.

Студентка группы МБ-1 Виктория Орлова рассмотрела обеспечение экономической безопасности России как основное условие успешного развития экономики РФ.

Среди факторов, способствующих достижению цели обеспечения экономической безопасности, девушка выделила: создание комплекса оптимальных условий для социально-экономической и военно-политической стабильности российского общества; защита национальных экономических интересов страны; разработка разумной долгосрочной политики России с учетом энергетической стратегии и модернизации; развитие внутреннего российского рынка; повышение платежеспособности населения, как следствие увеличения его благосостояния.

Алена Чекалова, группа ЭМЭ-457, изучила мировой опыт и перспективы работы лоукостеров – бюджетных авиакомпаний – в российской действительности. Данная модель авиации, по мнению студентки, востребована на нашем рынке, – она дает возможность летать людям за небольшие деньги. Но у нас отсутствуют второстепенные аэропорты, что не позволяет оборачивать судно за более короткое время; качество человеческих ресурсов и технологий низкое; дорого выйти на рынок, а также срок окупаемости данного бизнеса велик. Получается, что на данный момент дешево летать могут позволить себе страны с более развитой экономикой и высокими доходами населения.

Перспективы на волгоградском рынке труда рассмотрела Екатерина Перевозчикова, группа ЭФОР-2. Она выделила пять основных тенденций: несоответствие спроса и предложения; рост популярности рабочих специальностей; необходимость работы с имеющимся персоналом; рост количества удаленных сотрудников; увеличение возраста сотрудников и кандидатов. Наибольший спрос предвидится на программистов и разработчиков, химиков и микробиологов, финансовых аналитиков. Отрасли роста занятости по данным исследования молодой ученой: сельское хозяйство, переработка продуктовых товаров, машиностроение, ювелирное производство, туризм.

Все выступления вызвали живой интерес у собравшихся, каждому докладчику было задано множество вопросов, порой выходящие далеко за рамки темы.

Ирина Миронова.

Итоги конкурса

Лучшим вручат награды

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ День российской науки будут объявлены лауреаты II Всероссийской премии «За верность науке».

Премия будет вручена в восьми номинациях: «Лучшая телевизионная программа о науке», «Лучшее периодическое печатное издание о науке», «Лучший онлайн-проект о науке», «Лучший научно-популярный проект года», «Лучший детский проект о науке», «Специальная премия «За верность науке» лучшему популяризатору», «Лучшая фоторабота о науке», «Антипремия».

В числе почетных гостей церемонии – ведущие ученые страны, лауреаты правительственной премии в области науки и техники, журналисты, представители Правительства Российской Федерации и органов государственной власти.

Одним из ярких событий в рамках церемонии обещает стать концерт оперной дивы, народной артистки России Хиблы Герзмавы, которая выступит в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России.

Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки Российской Федерации с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и ее освещение.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать