Визит

У науки нет границ

У науки нет границВ ВолгГТУ состоялся прием всемирно известного химика-полимерщика, руководителя лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда (г. Токио, Япония), декана высшей школы прогрессивной науки и техники, профессора Хироюки Нишиде и секретаря магистерской программы этого же университета Аико Саито.

Как старых, добрых друзей гостей встречали президент техуниверситета, академик РАН Иван Александрович Новаков и первый проректор вуза, профессор Александр Валентинович Навроцкий. Волгоградский техуниверситет и Университет Васеда тесно сотрудничают на протяжении многих лет. Японских и волгоградских полимерщиков связывают общие научные интересы – создание новых полимеров и материалов. Сегодняшний визит именитого японского ученого в ВолгГТУ уже шестой по счету. Неоднократно посещали Университет Васеда и наши политехники.

Встреча началась с разговора в кабинете президента ВолгГТУ. Забегая вперед, сразу скажем, что все разговоры велись исключительно на английском языке! В случае, когда был все-таки нужен переводчик, в его роли выступал первый проректор А.В. Навроцкий.

Для Х. Нишиде и А. Саито была организована небольшая экскурсия по музею истории и науки вуза. Иван Александрович Новаков рассказал гостям немного об истории политеха и его сегодняшнем дне: об инновационных разработках в области химии и полимерного материаловедения, о новых композиционных материалах, новейших технологиях и разработках, причем многие из которых внедрены в производство. Гостям из Страны восходящего солнца были показаны лаборатории, а также двухлучевой микроскоп Versа 3D с его уникальными возможностями.

А далее для аспирантов, преподавателей и студентов ВолгГТУ состоялась лекция-семинар «Энергетика будущего: программа научных исследований и подготовки аспирантов в Университете Васеда». Собственно, название говорит само за себя.

Профессор Нишиде представил доклад, в котором подробно рассказал о своей альма-матер, а ученый работает там с 1970 года, как только окончил ее. Университет Васеда – один из самых престижных частных высших учебных заведений в Японии, один из самых крупных, с прекрасной репутацией и устойчивым положением в рейтинге университетов мира. Также докладчик остановился на разработках полимерных материалов нового поколения, которые (как это часто бывает!) уже совсем скоро смогут стать вполне привычными в нашей повседневной жизни.

Аудитория внимательно слушала докладчика, после чего посыпались вопросы. Иван Александрович отметил, что на нескольких фотографиях в презентации профессора на стенах висели простые черные доски и лежал мел. «Как же это так, профессор, ведь Япония – одна из самых высокотехнологичных стран мира, почему доски и мел?!» – полушутя спросил президент ВолгГТУ. Нисколько не смущаясь, г-н Нишиде ответил, что даже в век высоких технологий, доска и мел остаются самыми надежными и практичными инструментами для общения со студентами.

Задал вопрос и наш корреспондент. «Как оценивается результативность преподавателей в Университете Васеда?» – спросил он. «По результативности работы и публикационной активности», – ответил профессор. И г-н Нишиде знает, о чем говорит, потому в его послужном списке 546 статей в БД Scopus, 570 – в соавторстве, h-индекс – 43. Был вопрос и о том, как государственные вузы в Японии конкурируют с частными, и каким образом привлекают к себе студентов. Профессор ответил, что у них, оказывается, тоже год от года становится все меньше выпускников школ, поэтому Правительство Японии призывает государственные университеты объединяться с частными. Практически, все, как и у нас. «Значит, верной дорогой мы идем, что объединяемся с ВолгГАСУ!» – подчеркнул И.А. Новаков.

А затем были выступления сотрудников ВолгГТУ. На английском, конечно. Международный обмен научными идеями – это всегда только на пользу, причем всем странам. У науки нет границ и это прекрасно.

Кроме того, у г-на Нишиде было запланировано посещение ВолгГАСУ, а также экскурсии на Мамаев курган и в музей-заповедник «Сталинградская битва». Уже в субботу профессор вылетит в Москву, в понедельник, на Татьянин день, его будут встречать в МГУ.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 2 из 11pdf