Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

25 января – День российского студенчества

Ура, наш день!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие друзья!

Искренне и сердечно поздравляем вас с прекрасным праздником – Днем российского студенчества! С Татьяниным днем!

Это особый день и для тех, кто учится в вузе, и для тех, кто уже давно покинул студенческую скамью. Ведь годы учебы – самый яркий, радостный, запоминающийся период в жизни каждого человека. Успешно сданные экзамены и первые шаги в науке, преодоленные трудности и верные друзья, готовые прийти на помощь, – все это студенческая пора.

Студенты нашего вуза всегда давали немало поводов для гордости, внося весомый вклад в развитие родного политеха, достигая успехов в учебе, научно-исследовательских изысканиях, добиваясь побед в спорте. Надеемся, так будет и впредь! Нынешние первокурсники непременно продолжат лучшие начинания своих старших товарищей.

Желаем вам удачи, счастья и крепкого здоровья! Творите, дерзайте, побеждайте! А всех Татьян поздравляем с именинами!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.
Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Визит

У науки нет границ

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ состоялся прием всемирно известного химика-полимерщика, руководителя лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда (г. Токио, Япония), декана высшей школы прогрессивной науки и техники, профессора Хироюки Нишиде и секретаря магистерской программы этого же университета Аико Саито.

Как старых, добрых друзей гостей встречали президент техуниверситета, академик РАН Иван Александрович Новаков и первый проректор вуза, профессор Александр Валентинович Навроцкий. Волгоградский техуниверситет и Университет Васеда тесно сотрудничают на протяжении многих лет. Японских и волгоградских полимерщиков связывают общие научные интересы – создание новых полимеров и материалов. Сегодняшний визит именитого японского ученого в ВолгГТУ уже шестой по счету. Неоднократно посещали Университет Васеда и наши политехники.

Встреча началась с разговора в кабинете президента ВолгГТУ. Забегая вперед, сразу скажем, что все разговоры велись исключительно на английском языке! В случае, когда был все-таки нужен переводчик, в его роли выступал первый проректор А.В. Навроцкий.

Для Х. Нишиде и А. Саито была организована небольшая экскурсия по музею истории и науки вуза. Иван Александрович Новаков рассказал гостям немного об истории политеха и его сегодняшнем дне: об инновационных разработках в области химии и полимерного материаловедения, о новых композиционных материалах, новейших технологиях и разработках, причем многие из которых внедрены в производство. Гостям из Страны восходящего солнца были показаны лаборатории, а также двухлучевой микроскоп Versа 3D с его уникальными возможностями.

А далее для аспирантов, преподавателей и студентов ВолгГТУ состоялась лекция-семинар «Энергетика будущего: программа научных исследований и подготовки аспирантов в Университете Васеда». Собственно, название говорит само за себя.

Профессор Нишиде представил доклад, в котором подробно рассказал о своей альма-матер, а ученый работает там с 1970 года, как только окончил ее. Университет Васеда – один из самых престижных частных высших учебных заведений в Японии, один из самых крупных, с прекрасной репутацией и устойчивым положением в рейтинге университетов мира. Также докладчик остановился на разработках полимерных материалов нового поколения, которые (как это часто бывает!) уже совсем скоро смогут стать вполне привычными в нашей повседневной жизни.

Аудитория внимательно слушала докладчика, после чего посыпались вопросы. Иван Александрович отметил, что на нескольких фотографиях в презентации профессора на стенах висели простые черные доски и лежал мел. «Как же это так, профессор, ведь Япония – одна из самых высокотехнологичных стран мира, почему доски и мел?!» – полушутя спросил президент ВолгГТУ. Нисколько не смущаясь, г-н Нишиде ответил, что даже в век высоких технологий, доска и мел остаются самыми надежными и практичными инструментами для общения со студентами.

Задал вопрос и наш корреспондент. «Как оценивается результативность преподавателей в Университете Васеда?» – спросил он. «По результативности работы и публикационной активности», – ответил профессор. И г-н Нишиде знает, о чем говорит, потому в его послужном списке 546 статей в БД Scopus, 570 – в соавторстве, h-индекс – 43. Был вопрос и о том, как государственные вузы в Японии конкурируют с частными, и каким образом привлекают к себе студентов. Профессор ответил, что у них, оказывается, тоже год от года становится все меньше выпускников школ, поэтому Правительство Японии призывает государственные университеты объединяться с частными. Практически, все, как и у нас. «Значит, верной дорогой мы идем, что объединяемся с ВолгГАСУ!» – подчеркнул И.А. Новаков.

А затем были выступления сотрудников ВолгГТУ. На английском, конечно. Международный обмен научными идеями – это всегда только на пользу, причем всем странам. У науки нет границ и это прекрасно.

Кроме того, у г-на Нишиде было запланировано посещение ВолгГАСУ, а также экскурсии на Мамаев курган и в музей-заповедник «Сталинградская битва». Уже в субботу профессор вылетит в Москву, в понедельник, на Татьянин день, его будут встречать в МГУ.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Солдатова.

Предваряя событие

Приглашаем вас на лед!

Газета Волгоградского государственного технического университетаНе за горами День российского студенчества – Татьянин день. Что нас ждет в праздник?

25 января для всех студентов страны пройдет Всероссийская акция «Татьянин лед», сообщает Минобрнауки РФ. На ледовых площадках в столице и регионах России будут организованы праздничные программы. Центральной площадкой станет ГУМ-каток на Красной площади. В 18:00 начнется ледовое шоу с участием титулованных фигуристов и артистов.

Студентов с их главным праздником – Днем российского студенчества – поздравят Евгений Плющенко, Татьяна Навка и др. Ведущими праздничного концерта станут известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и директор Департамента информационной политики Минобрнауки России Анна Усачева.

Самой захватывающей частью шоу станет товарищеский матч по хоккею с мячом, в котором примут участие руководство Минобрнауки России, ректоры вузов и профессиональные хоккеисты из молодежной сборной страны. Кроме того, по окончании концерта студенты смогут бесплатно покататься на ГУМ-катке на Красной площади.

В Волгограде утром 25 января студенческие сборные сыграют товарищеский хоккейный матч на ледовом катке «Новое поколение» в Дзержинском районе Волгограда. Торжества продолжатся на площади Павших Борцов, где в 12:30 развернется студенческая ярмарка. Для молодежи подготовлена специальная программа с конкурсами, выступлениями творческих коллективов, угощением.

В праздничный день в торговом центре «Акварель» откроется фотовыставка «Студент-донор», здесь же будет дан старт первому областному конкурсу молодых журналистов и молодежных СМИ «МедиаМолодость», в котором смогут принять участие все желающие.
Студенты КТИ (филиала) ВолгГТУ также отметят праздник на льду.

25 января в 11:00 по традиции Камышинский технологический институт организует спортивно-развлекательное мероприятие на катке, расположенном на территории клуба «Патриот». В программе – веселые и задорные конкурсы, эстафеты и многое другое. Приглашаются все желающие. При себе необходимо иметь коньки, либо студенческий билет, по которому можно получить коньки в прокат бесплатно!

Спортивным состязанием ознаменуется Татьянин день и в Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ. 25 января в 12:00 состоится баскетбольный матч между студенческими командами ФАМ и ФЭИ. Болельщиков ждут в спортивном зале спорткомплекса «Молодость»!

А студенты ВолгГТУ имеют возможность отмечать «профессиональный» праздник два дня подряд. 24 января в 16:00 политехники соберутся на ледовом катке «Новое поколение», где будут организованы массовые катания и флешмоб (вход платный, при предъявлении студенческого билета – скидка). На следующий день праздничные мероприятия пройдут в альма-матер. В 11:00 в холле главного учебного корпуса ВолгГТУ политехников ждут веселые конкурсы, небольшой концерт, а для всех Татьян подготовлены подарки. Приходите, будет интересно!

Наш корр.

Поздравляем!

Почетное звание

Газета Волгоградского государственного технического университетаУказом Президента РФ от 18.01.2016 г. № 17 «О награждении государственными наградами РФ» за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность заведующему кафедрой «Теоретическая механика» ВолгГТУ, профессору Евгению Самуиловичу Брискину присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Евгений Самуилович Брискин окончил Волгоградский политехнический институт в 1971 году, через 10 лет защитил кандидатскую диссертацию, ученое звание доцента Евгению Самуиловичу было присвоено в 1983-м, докторскую диссертацию защитил в 1997-м, ученое звание профессора присвоено в 1999 году.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награжден знаком «Изобретатель СССР» и медалью «Лауреат ВВЦ РФ».
У Евгения Самуиловича Брискина несколько сотен научных публикаций и несколько десятков изобретений.

Научное направление – «Динамика и управление движением шагающих машин».

Заметки с ректората

Электронная среда доступна всем

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ состоялось совместное заседание ректоратов техуниверситета и ВолгГАСУ, первое в наступившем году. Открывая заседание, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак отметил, что кадровых вопросов сегодня нет, и предложил сразу перейти к работе по повестке дня.

С первым докладом «О перспективных направлениях использования информационных технологий в образовательной среде» выступил проректор по учебной работе ВолгГТУ Е.А. Захаров. Евгений Александрович обратил внимание присутствующих, что согласно нормативным документам, каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации. В ВолгГТУ реализованы элементы ЭИОС на сайте УМУ, файловом хранилище, сайтах кафедр и научно-технической библиотеки. На сайте НТБ в разделе «Ресурсы Интернета» доступны полнотекстовые, библиографические и реферативные базы данных.

Докладчик отметил, что по данным ГПНТБ за период июнь-октябрь 2015 г. по количеству поисковых запросов в БД Scopus ВолгГТУ находится на 12 месте среди крупнейших российских вузов, а по количеству поисковых запросов в этой же базе данных на одного научно-педагогического работника техуниверситет на 6 месте. Вместе с тем, в вузе пока не очень активно используются такие электронные ресурсы как журнал Американского химического общества и журнал Американского института физики.

Евгений Александрович рассказал и о многочисленных мероприятиях, которые запланированы в ВолгГТУ на текущий год по переводу бухгалтерского учета, расчета заработной платы, ведения штата и кадрового учета на информационные системы на базе «1С: Предприятие».

О расширении использования информационных технологий в образовательной среде рассказал и проректор по учебно-воспитательной работе ВолгГАСУ О.В. Бурлаченко. В своем докладе Олег Васильевич отметил, что в архитектурно-строительном университете есть база данных «Проректор», где можно найти практически любую информацию: личные карточки студентов, возможен контроль промежуточной успеваемости, наличие вакантных бюджетных мест и многое другое. Есть база данных «Деканат». Кроме этого, институт технологий дистанционного обучения при ВолгГАСУ размещает свои дистанционные курсы обучения и поддержки практических и теоретических дисциплин, где студент, перейдя по ссылке, получает доступ к методическим материалам по той или иной дисциплине.

Об итогах деятельности ВНТК в 2015 году и основных направлениях его развития доложил его директор А.В. Дахно. Александр Викторович сказал, что в минувшем году Волжским научно-техническим комплексом (филиалом) ВолгГТУ было произведено продукции почти на 209 миллионов рублей, в планах на 2016 год – более 230 миллионов. Поступления от внебюджетной деятельности в 2015 году составили более 247 миллионов рублей, прогноз на 2016 – более 277 миллионов. Основная выпускаемая продукция: рукава, неформовые и формовые РТИ, каландрованная резиновая смесь, резина товарная.

Главные направления научно-технических разработок совместно с инжиниринговым центром «Полимерные композиционные материалы и технологии» в 2016 году, где ВНТК является основной производственной площадкой, – вальцы, вулканизационный котел и шприцмашина МЧХ-63-Л. Самым активным образом комплекс занимается сегодня выпуском импортозамещающей продукции.

К директору комплекса было несколько вопросов у президента ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова. Один из них, в частности, касался дальнейшего развития научной деятельности. Александр Викторович ответил, что в этом году на ВНТК этому будет уделено самое пристальное внимание.

Среди вопросов в разделе «Разное» рассматривался вопрос «О развитии сайта университета с учетом приказа о реорганизации». Здесь также докладчиком был проректор по учебной работе техуниверситета Е.А. Захаров. Евгений Александрович отметил, что сейчас проходит 1-й этап – параллельное сопровождение сайтов ВолгГТУ и ВолгГАСУ. Уже разработаны единые требования к информации, обязательной для размещения на сайте университета, сформирован перечень технических средств и технологий, необходимых для создания единого сайта.

Андрей Борисов.
Фото Ильи Скворцова.

Полная версия на сайте ВолгГТУ.

Волонтерство

Праздник для самых маленьких

Газета Волгоградского государственного технического университетаВо время январских праздников активисты студенческого совета Волгоградского государственного технического университета совместно с ребятами из клуба «Духовные корни» химико-технологического факультета посетили волгоградский специализированный детский дом №4, где находятся дети до четырех лет.

Как политехники и обещали, они подготовили для малышей добрый и веселый новогодний концерт с участием Дедушки Мороза и Снегурочки, а также сказочное представление кукольного театра. Вместе с маленькими зрителями студенты водили хоровод возле елки, пели новогодние детские песенки, играли.

В конце праздника мальчикам и девочкам преподнесли сладкие подарки, а малыши в ответ прочитали Дедушке Морозу новогодние стишки. Смех и радость подарили политехники в этот день воспитанникам детского дома.


Материал подготовила Лаура Шайхимова, гр. ТНТ-1.3м.

Волонтерство

Добро не наука, а действие!

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕсли ребенка нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь, поддержать и сделать его жизнь более радостной!

Именно с этой мыслью члены клуба «Духовные корни» химико-технологического факультета совместно с активистами гражданско-патриотического сектора студенческого совета ВолгГТУ 12 января посетили детское отделение Волгоградского областного клинического хосписа – учреждения, предназначенного для неизлечимых больных. На собранные средства студенты приобрели предметы, необходимые для ухода за детьми.

Хоспису требуется много вещей для поддержания комфортной жизни пациентов. Поэтому, если вы хотите помочь его маленьким жителям, обращайтесь к Лауре Шайхимовой, председателю гражданско-патриотического сектора студсовета, – 89275305052, каб.103, ГУК.

Материал подготовила Лаура Шайхимова, гр. ТНТ-1.3м.

Приглашает автошкола

Одна из лучших в городе

Газета Волгоградского государственного технического университетаАвтошкола Волгоградского государственного технического университета успешно прошла проверку УГИБДД ГУ МВД России на соответствие материально-технической базы требованиям образовательных программ подготовки водителей автомобилей категории «В».

Напомним, что новые правила подготовки водителей, вступившие в силу в августе 2014 г., значительно ужесточили указанные требования. Так, автошколы теперь обязаны иметь специализированные закрытые площадки для первоначального обучения вождению площадью не менее 0,24 га. Такая площадка площадью около 0,3 га с эстакадой и специализированной разметкой была построена техуниверситетом в 2015 г. Отметим, что по оценкам сотрудников ГИБДД, построенная ВолгГТУ площадка является одной из лучших в городе.

Таким образом, автошкола ВолгГТУ возобновляет свою работу и приглашает для обучения!

Телефон для справок: 24-84-68.

Профориентация

Прикасаясь к истории

Газета Волгоградского государственного технического университетаМузей истории и науки ВолгГТУ посетили восьми-, девяти- и десятиклассники иловлинской школы № 1 и авиловской средней школы вместе со своими учителями. Они сами проявили интерес к нашему университету и приехали в гости.

Заведующая музеем Светлана Петровна Мишта познакомила школьников с экспозицией, посвященной довоенному и военному прошлому вуза, показала документы студентов и преподавателей того времени, подробно рассказала о многих политехниках, прошедших войну или, к сожалению, не вернувшихся с нее. Всего на фронт, защищать Родину, ушли 500 студентов, 25 преподавателей и 70 сотрудников.

Подробно С.П. Мишта остановилась на руководителях вуза и крупных ученых. Особый интерес у ребят вызвали современные разработки политехников, среди которых покрытие для спортивных площадок, непотопляемая шлюпка, подкова, созданная из титана и алюминия при помощи сварки взрывом. Они задавали много вопросов и с удовольствием отвечали сами на вопросы Светланы Петровны.

Экскурсовод, представляя также интересных студентов, подчеркнула, что в ВолгГТУ можно получить не только прочные знания, но и раскрыть свои спортивные и творческие таланты, активно заниматься общественной работой. А после объединения с ВолгГАСУ круг специальностей гораздо расширится. Так что в вуз смогут прийти абитуриенты, у которых лежит душа как к химии, металлургии, машиностроению, так и к архитектуре и многим другим специальностям.

Ирина Апрелева.

Рука помощи

Газета Волгоградского государственного технического университетаОтдел содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ приглашает принять участие в ряде мероприятий.

На 2016 год запланировано:

– день твоей карьеры (встреча студентов факультетов тех­университета с представителями работодателей);

– экскурсии на ведущие предприятия Волгограда;

– тренинг «Технология карьеры» (есть возможность получить знания, сформировать умения и навыки, способствующие успешному трудоустройству, карьерному росту);

– ярмарка вакансий.

Приглашаются все желающие.

Кроме того, вас всегда будут рады видеть в отделе содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников и постараются помочь в решении многих вопросов, с которыми сталкиваются выпускники и студенты при поиске работы.

Конкурс

«Своими глазами»

Газета Волгоградского государственного технического университетаПолитехников приглашают принять участие в открытом литературном конкурсе путевых заметок «Своими глазами».

Его организатором выступает «Лента.ру» совместно с «Рамблер.Путешествия». Материалы можно отправлять до 31 января.

Участвовать в конкурсе может любой желающий. Это несложно. Нужно лишь написать рассказ о путешествии, объемом не более 10 тысяч знаков (с пробелами), оформить его в виде путевых заметок, снабдить фото (видео) и прислать в редакцию на электронную почту mytravel@lenta-co.ru с пометкой «Конкурс путевых заметок».

Двадцать лучших рассказов будут опубликованы «Лентой.ру» в разделе «Путешествия». Победители получат награды.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать