Олимпиады

Сквозь призму философии

Сквозь призму философииВ ВолгГТУ прошла ежегодная внутривузовская олимпиада по философии, организованная кафедрой философии и права нашего университета. После отборочного тура были сформированы 6 команд (в том числе 2 команды от ФЭУ), которым предстояло достойно представить свой факультет и продемонстрировать свои знания в 6 основных конкурсах.

Первый конкурс, требовавший совместной командной подготовки «Моя профессия сквозь призму философии», проводимый в форме кавээновской презентации, позволил участникам показать, какой они видят свою будущую профессию в контексте философского осмысления. Ребята продемонстрировали все лучшие качества – пели, читали стихи, играли миниатюры. Некоторые проявили и свои способности клипмейкеров (ФЭУ – экономисты). Особо следует отметить философскую песню под гитару, представленную ФТКМ.

Конкурс «Кроссворд» и «Тесты» позволил ребятам в ограниченное время продемонстрировать знания в самых различных областях философии. Были предложены и два творческих конкурса «Философский образ» и «Искусственный отбор». В них акцент ставился не столько на знании философских тем, сколько на способности творчески осмыслить увиденное, выявить философский смысл представленного образа или произведения искусства и обосновать свою точку зрения. В ряде случаев ребята оказались прозорливее самих авторов произведений искусства.

В этом году конкурс «Философское лего», оказался слишком простым для участников олимпиады. Текст, в котором были пропущены ключевые понятия, ребята восстановили в рекордно короткое время и почти все команды заработали максимальное количество баллов. Преподаватели явно недооценили своих студентов!

Олимпиада прошла в интересной творческой атмосфере, а в результате подведения итогов места распределились следующим образом:

1 место – команда ФЭУ (экономисты) (преподаватель доцент Н.А. Гулевская);
2 место – команда ФАСТиВ (преподаватель доцент А.А. Соловьев);
3 место – команда ФТКМ (преподаватель доцент Е.А. Кленина).

Все победители получили грамоты.

Стр. 9 из 21pdf