Заметки с ректората

Образование без границ

Образование без границПрошло очередное совместное заседание ректоратов ВолгГТУ и ВолгГАСУ.

Открыл заседание ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак и сразу после рассмотрения кадровых вопросов Владимир Ильич сказал, что он будет вынужден уйти, поскольку одновременно с ректоратом проходит вебинар, на котором рассматриваются очень важные вопросы создания опорных вузов. Далее заседание проходило уже под председательством президента ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова.

О мерах по увеличению набора иностранных студентов в ВолгГТУ и ВолгГАСУ докладывали со стороны техуниверситета декан факультета подготовки иностранных специалистов А.Е. Годенко, со стороны архитектурно-строительного университета проректор по учебной и воспитательной работе О.В. Бурлаченко.

Алексей Ефимович напомнил, что в уходящем календарном году делегации тех­университета несколько раз были с рабочими поездками в Китае и Вьетнаме, в частности, в начале мая 2015 года первый проректор Александр Валентинович Навроцкий и А.Е. Годенко посещали два китайских города Тяньжин и Чэнду, а также вьетнамский Ханой, где встречались с представителями школ и вузов этих стран.

В свою очередь в октябре с ответным визитом в ВолгГТУ находилась делегация из Китая, в составе которой были директора общеобразовательных школ, представители образовательного бюро из городка Цюнлай, что в 100 километрах от вышеупомянутого города Чэнду.

В стенах вуза в октябре этого года проходил V съезд Ассоциации иностранных студентов России, который собрал около 250 делегатов из 50 стран мира. Все это и много другое направлено исключительно на привлечение иностранных студентов. Говорил декан ФПИС и о динамике их численности. Так, в 2015 году в ВолгГТУ общий контингент иностранных студентов на дневной форме обучения составляет 590 человек, в прошлом году их было 533. На заочной форме обучения в настоящее время – 101 студент, в прошлом году было 60. Рост очевиден.

Наибольшей популярностью среди иностранных студентов пользуются направления, связанные с экономикой и управлением, химией, информатикой и вычислительной техникой, металлургией.

Среди мероприятий, направленных на увеличение набора иностранных студентов, А.Е. Годенко отметил следующие: проведение интенсивной адресной кампании с участием партнеров и представительств Россотрудничества в ряде провинций Малайзии, СРВ, КНР, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана; проведение выездных олимпиад и вступительных испытаний в период март-май 2016 г.; активизация рекламной кампании по продвижению направлений подготовки университета в социальных сетях, на сайтах университета, АИС, а также в сообществах выпускников ВолгГТУ во Вьетнаме, КНР, Узбекистане, Азербайджане и Таджикистане и др.

Проректор по учебной и воспитательной работе ВолгГАСУ О.В. Бурлаченко отметил, что в их вузе подготовка иностранных студентов активно ведется с 1990 года. За последние 5 лет значительно возросло количество стран (более 40), из которых иностранные граждане прибывают на обучение в университет, это: Афганистан, Пакистан, Марокко, Йемен, США, Индия, Израиль и др.

В последние годы появились студенты даже из таких экзотических стран как Чад, Ямайка, Кот-д’Ивуар, Гвинея-Бисау, Эритрея. В настоящее время в ВолгГАСУ обучается 198 иностранных студентов. Кроме того, ожидается прибытие еще около 40 иностранных граждан, которым оформлены приглашения.

Как правило, из какой страны приезжает учиться в ВолгГАСУ иностранный студент, в ту же страну он уже и возвращается подготовленным специалистом. И уже у себя на Родине выпускник ВолгГАСУ с самой положительной стороны отзывается о своей альма-матер, тем самым добавляя в копилку вуза все новых и новых иностранных студентов.

О выполнении плана-графика реорганизации ВолгГТУ и ВолгГАСУ докладывал проректор по учебной работе техуниверситета В.А. Кабанов. Владимир Александрович напомнил членам ректората о том, что 28 октября 2015 года в Минобрнауки РФ был подписан приказ № 1231 «О реорганизации федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет». В связи с этим был подготовлен проект приказа о плане-графике, в котором были прописаны многочисленные мероприятия, сроки их исполнения и ответственные.

Вопросов, связанных с объединением, очень много – это и инвентаризация имущества, финансовых и иных обязательств, оформление и подписание актов приема-передачи имущества, переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации, вопросы по структуре, по ученым советам и ректоратам и др. Всего в плане-графике 22 пункта. В.А. Кабанов подчеркнул, что все пункты выполняются в полном объеме и в утвержденные сроки.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 21pdf