Олимпиады

По тропинкам правовых знаний

По тропинкам правовых знаний11 декабря кафедра философии и права впервые провела олимпиаду по основам правовых знаний, посвященную современным правовым проблемам. В олимпиаде приняли участие студенты первого курса . Участникам олимпиады необходимо было не только проявить умение анализировать различные правовые ситуации и выработать стратегию их урегулирования, но и умение применять специальные технологии решения данной правовой ситуации.

Олимпиада включала в себя 5 конкурсов. Первый – домашнее задание «По сказочным тропинкам…» с современными источниками права РФ. Данный конкурс – это интеллектуальное развлечение и привлекательная возможность для студентов найти в известном с детства произведении нечто совершенно новое, противоречащее общепринятым идеям.

Второй конкурс в форме квестов был направлен на выявление теоретических знаний у студентов, владение основными правовыми терминами в рамках данной дисциплины, третий конкурс в форме деловой игры был направлен на выявление практических навыков урегулировать современные правовые ситуации. Особое место в олимпиаде отведено четвертому конкурсу «Корректор».

Каждая команда готовила конверт с определениями, в которых изначально допущена значительная правовая ошибка, и обменивалась конвертом с другими командами для того, чтобы выявить данную неточность.

Последний пятый конкурс «В бой идут одни капитаны…». Каждому капитану предлагалось нарисовать свое видение правовой проблемы, юридического понятия. Этот конкурс позволил каждому капитану образно выразить свое представление о мире, которое не всегда можно вербализовать.

Жюри олимпиады в составе заведующего кафедры философии и права, профессора Е.Ю. Леонтьевой, доцента А.С. Суховой, доцента А.Н. Леонтьева. и доцента И.Г. Селезневой, определило лучших участников: 1-е место – факультет автомобильного транспорта, 2-е место – факультет экономики и управления, 3-е место – факультет автоматизированных систем, транспорта и вооружений.

Стр. 13 из 21pdf