Олимпиады

Sprechen Sie Deutsch?

Sprechen Sie Deutsch?В ВолгГТУ прошла VI городская межвузовская олимпиада по немецкому языку.

Sprechen Sie Deutsch? «Конечно», – ответит каждый из участников VI городской межвузовской олимпиады по немецкому языку, так как он является победителем внутривузовской олимпиады и делегирован представлять свое учебное заведение на более высоком уровне.

9 декабря Волгоградский государственный технический университет по инициативе кафедры иностранных языков и при поддержке Центра иностранных языков в очередной раз радушно распахнул свои двери для студентов неязыковых специальностей, изучающих немецкий язык.

Почти 50 студентов из восьми высших учебных заведений города Волгограда и Волжского приехали в ВолгГТУ на долгожданную ежегодную встречу. Победители внутривузовских олимпиад по немецкому языку из ВолгГТУ, ВГСПУ, РАНХиГС, ВолГУ, ВолгГАСУ, ВГАФК, Волжского политехнического института, Московского филиала гуманитарно-экономического института собрались, чтобы еще раз проявить свои способности и продемонстрировать знания языка Гете и Шиллера.

Торжественно и в тоже время очень тепло поприветствовала участников олимпиады заместитель заведующей кафедрой иностранных языков ВолгГТУ доцент Елена Васильевна Новоженина, подчеркнув большую значимость знания иностранных языков в современном мире для профессионального становления будущих специалистов.

Затем начались важные этапы соревнования. В течение полутора часов студенты выполняли задания на аудирование, чтение, знание лексики и грамматики немецкого языка, на умение в краткой форме выразить свои мысли по определенному вопросу. Первое задание, которое в очередной раз сопровождалось видеорядом, включает в языковые олимпиады только наш техуниверситет.

Стоит отметить, что в этом году оценивали познания студентов не только преподаватели немецкого языка из восьми вузов, но и впервые за многолетнюю историю проведения таких олимпиад в жюри было три представителя из Германии: лектор фонда им. Боша Йоахим Шмиц и лектор Гете-института Лилли Валосчик.

Работу жюри возглавил председатель – лектор Германской службы академических обменов при ВГСПУ Ханне Виснер, которая осуществляла контроль прохождения всех этапов олимпиады, помогала ее проведению и настраивала студентов на нужный лад. И пока жюри подводило окончательные результаты, Йоахим и Лилли провели несколько интересных игр с участниками.

По итогам олимпиады призовые места заняли:

1 место – Елена Карева, ВолГУ (преподаватель – доц. каф. немецкой филологии Лариса Михайловна Генералова);

2 место – Анна Абрамова, РАНХиГС (преподаватель – ст. преп. каф. лингвистики и межкультурной коммуникации Лидия Анатольевна Марянина);

2 место – Алина Полонская, ВолгГАСУ (преподаватель – доц. каф. лингвистики и межкультурной коммуникации Наталья Алеексеевна Вишневецкая);

3 место – Диана Павлова, ВолГУ (преподаватель – доц. каф. немецкой филологии Наталья Борисовна Егорченкова);

3 место – Петр Каден, ВолгГМУ (преподаватель – преп. каф. иностранных языков с курсом латинского языка Ольга Станиславовна Выстропова);

3 место – Мария Тумасова, РАНХиГС (преподаватель – доц. каф. лингвистики и межкультурной коммуникации Галина Константиновна Савченко).

Подробности на сайте ВолГТУ.

Т.И. Чечет, доцент кафедры ИЯ.

Стр. 12 из 21pdf