Абитуриент–2016

Мы рады видеть вас!

Мы рады видеть вас!В минувшее воскресенье технический университет открыл свои двери для старшеклассников. Будущих абитуриентов и их родителей в холле вуза встречали представители студенческих советов факультетов и деканатов, преподаватели. Они рассказывали старшеклассникам о том, чем живет факультет и вуз в целом, раздавали информационные материалы. Основная часть мероприятия прошла в актовом зале.

Первым приветствовал собравшихся ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. «Мы рады видеть вас в стенах нашего вуза, – обратился он к гостям. – Надеюсь, сегодняшнее посещение ВолгГТУ будет для вас результативным». После чего руководитель политеха рассказал о том, когда университет был основан, какие этапы становления прошел и чего добился.

Сегодня ВолгГТУ – это многопрофильное научное и образовательное учреждение. На его счету, к примеру, победы в различных конкурсах и программах – стратегического развития, подготовки кадров для предприятий ОПК, создания инжиниринговых центров и др. А сейчас начался новый этап – совсем недавно был подписан приказ о реорганизации ВолгГТУ и ВолгГАСУ.

Что дает объединение двух университетов? Прежде всего, подчеркнул ректор, возможность участвовать в конкурсе по созданию опорных вузов. Победа в нем откроет для вузовского образования и науки новые возможности. И вполне реально, что старшеклассники, находившиеся в этот день в зале, придут учиться уже в вуз новой формации.

Владимир Ильич рассказал о ситуации с высшем образованием в регионе, подчеркнув, что количество вузов и филиалов будет сокращаться, и сейчас при выборе будущего места учебы необходимо все тщательно взвесить и принять правильное решение. В завершение выступления в своей презентации ректор представил достижения наших ученых в области машиностроения, химии, транспортных систем гражданского и оборонного назначения, металлургии, архитектуры и др.

Затем В.И. Лысак передал слово ректору ВолгГАСУ С.Ю. Калашникову. Сергей Юрьевич призвал школьников сделать выбор в пользу технического образования, которое можно будет получить в объединенном университете, но при этом, конечно же, следовать велению сердца, чтобы будущая специальность приносила удовольствие. «Мы вас научим профессии», – подытожил С.Ю. Калашников.

Проректор по учебной и воспитательной работе горхоза Олег Васильевич Бурлаченко говорил о направлениях подготовки, количестве студентов и преподавателей в ВолгГАСУ, международном сотрудничестве, отдельно остановившись на студенческой жизни. К примеру, в горхозе существуют учебная пожарная часть (в стране их всего две), строительные отряды (студенты работают на арене «Победа») и т.д.

О новом порядке приема школьникам и их родителям рассказал ответственный секретарь приемной комиссии техуниверситета Дмитрий Николаевич Гурулев. Он акцентировал внимание на календаре абитуриента, этапах зачисления, вступительных испытаниях в вузе, учете индивидуальных достижений и др. Кроме того, он пригласил ребят принять участие в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» по естественным наукам (математика, физика), которая входит в Перечень олимпиад Министерства образования и науки РФ.

Очный отборочный этап пройдет уже 3 декабря, несколько площадок будет открыто в ВолгГТУ и его филиалах. Затем старшеклассники более основательно смогли познакомиться с выбранными факультетами, пообщавшись с деканами, преподавателями, студенческим активом, а также задать интересующие вопросы представителям приемной комиссии.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 19pdf