Поздравляем!

Премия Правительства России

Премия Правительства РоссииРаспоряжением Правительства РФ от 28 октября 2015 г. № 2180-р премия Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники присуждена авторскому коллективу ученых за работу «Разработка современных конкурентоспособных технологий и оборудования сварки и их широкое внедрение при изготовлении конструкций различного назначения».

В эту группу входят и два политехника: ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак и декан факультета технологии конструкционных материалов, профессор Сергей Викторович Кузьмин. Руководитель работы – заведующий кафедрой «Технологии сварки и диагностики» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, академик РАН Николай Павлович Алешин.

Выдвигающая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана».

Представленная работа – это комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих работ, инновационного оборудования и технологий в области наиболее перспективных способов сварки, обеспечивающих повышение качества и производительности изготовления конструкций при одновременном снижении энергозатрат.

Одним из самых эффективных, а в ряде случаев единственно возможным способом получения высококачественных биметаллических и многослойных композитов является сварка взрывом.

Созданные технологии широко внедрены в России и за рубежом при сварке трубных досок для теплообменного оборудования АЭС, биметаллических корпусов и трубных досок химнефтеаппаратуры, титано-алюминиевых композитов для антенно-фидерных устройств ракетно-космической техники, изготовлении переходных элементов для электроэнергетики и электрометаллургии.

По результатам работы получен 31 патент на изобретения и полезные модели, опубликовано 5 монографий и 89 статей в ведущих российских и зарубежных изданиях. Результаты работы внедрены на ведущих российских предприятиях с подтвержденным экономическим эффектом 1257 млн руб. в сопоставимых ценах 2014 года.

Стр. 2 из 19pdf