Молодежный форум

«Инженеры будущего 2015»

«Инженеры будущего 2015»Политехники приняли участие в V юбилейном международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2015». Среди них – команда ВПИ (филиала) ВолгГТУ, а также выпускники нашего вуза – инженеры-конструкторы АО «Титан». Это молодые специалисты, зарекомендовавшие себя как творчески мыслящие, ориентированные на достижение результатов труда, перспективные сотрудники: Александр Даншин, Илья Жуков, Евгений Чередников, Александр Сидиков и Евгений Горшенев, который и сейчас является аспирантом волгоградского техуниверситета.

Своими впечатлениями делятся участники форума.

19 июля дружная команда студентов Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ в составе Артема Жидкова (ВТС-431), Лилии Суязовой (ВМ-336), Сергея Малькова (ВМ-336), Вячеслава Фенева (ВАУ-326) во главе с деканом автомеханического факультета Василием Евгеньевичем Костиным прибыли в сказочно красивое местечко «Солнечная долина» недалеко от города Миасса в Челябинской области. Цель довольно неблизкой поездки – участие в V юбилейном международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2015».

Команда ВПИ приняла участие в этом форуме впервые. Предыстория участия политехников в этом, безусловно, грандиозном мероприятии начинается со вступления в «Союз машиностроителей России». И во время церемонии заместитель председателя аккредитационной комиссии Волгоградского регионального отделения СоюзМаш России Александр Александрович Медведев и пригласил команду ВПИ принять участие в молодежном форуме.
Площадь проведения мероприятия впечатлила волжан – форум раскинулся на 80 гектарах. Территориально его можно было разделить на 3 зоны: административную, образовательную и жилую. Жилая зона была выстроена из палаток в цвет Российского флага.

Участники форума – студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры. Всего прибыло более 1000 участников от 320 предприятий, организаций и вузов из 60 регионов России и 20 стран мира. Кроме команды ВПИ Волгоградскую область представляли ЦКБ «Титан», ЕПК Волжский, ПК «Ахтуба» и ВЗБТ.

20 июля на склоне горы Известной, где располагалась главная сцена, произошло торжественное открытие ММФП. Были зачитаны поздравительные адреса от Президента России В.В. Путина, Председателя Правительства Д.А. Медведева.

Распорядок дня на форуме был детально продуман организаторами и начинался с зарядки. Затем до и после обеда – образовательная программа. Она состояла из восьми факультетов, занятия на которых проводили представители крупных промышленных предприятий и преподаватели ведущих технических вузов России.

Волжские политехники проходили обучение на инженерно-конструкторском факультете по программе ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач). Их преподавателями были ведущие сотрудники центра «Алгоритм», который разрабатывает проекты для известных мировых фирм «P&G», «Honda», «Bosh», «Samsung» и т.д.

По вечерам проводились круглые столы с различной тематикой и защита проектов. От лица команды ВПИ Артем Жидков представил на рассмотрение комиссии независимых экспертов проект по разработке автономного мобильного транспортно-технологического комплекса по производству твердого биотоплива. Тема вызвала живой интерес и множество вопросов, на которые студент дал исчерпывающие ответы.

После ужина проходили встречи с известными людьми – космонавтами, спортсменами, депутатами и различные мастер-классы. На одном из них, например, волжанами была сделана и успешно запущена модель ракеты с именами конструкторов на корпусе.

Особенно запомнилась политехникам встреча с космонавтом, Героем России Александром Юрьевичем Калери. На встрече с ним обсуждались различные темы: от трудностей быта космонавтов в длительных полетах до перспектив освоения Марса и встреч с неземными цивилизациями.

Кроме этого организаторами были предусмотрены различные развлекательные мероприятия, а также спортивные соревнования по футболу, волейболу, шахматам. В один из дней для участников была организована сдача норм ГТО. Поздравить и поддержать участников в этот день приехал чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы Николай Валуев. Команда ВПИ не подкачала и выполнила нормативы на «Золото» в подъеме гири, подтягивании и прыжке с места. Сборная команда Волгоградской области «Компот», за которую играл Артем Жидков, стала победителем чемпионата по волейболу.

Что в итоге? Активность участия в форуме оценивалась по рейтинговой системе. Баллы рейтинга можно было набирать, посещая лекции, круглые столы и мастер-классы, участвуя в различных конкурсах и спортивных соревнованиях. Команда ВПИ заняла достойное место.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 5 из 19pdf