Образовательный форум

Поездка со смыслом...

Поездка со смыслом...ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

Студенты факультета технологии пищевых производств ВолгГТУ Елена Ермошина и Михаил Красюк побывали на форуме «Территория смыслов на Клязьме». Политехники-активисты прошли обучение и приняли участие в мероприятиях смены для молодых журналистов.

Наши ребята активно пишут для вузовской газеты «Политехник» и факультетской многотиражки «Калория». А на форуме представили свой масштабный проект по созданию межвузовского издания, которое стало бы единой площадкой для обсуждения студенческой жизни, научных и творческих мероприятий.

Образовательная программа смены была насыщенной. Началась она с лекции журналиста и востоковеда Евгения Примакова «Роль СМИ в формировании позитивного образа России». Беседуя с молодежью, он делал акцент на том, что медиа – это «оптика» для людей: «Это не розовые очки. Это то, что должно показывать качественную перспективу». Е. Примаков объяснил, как повысить авторитет изданий: «Чтобы СМИ завоевали доверие людей, нужно долго и честно работать. Другого пути нет».

Во второй образовательный день смены участники форума встретились с главным редактором интернет-издания «Lenta.ru» Алексеем Гореславским, который рассказал о проблемах и задачах журналистики в XXI веке. Молодые журналисты задавали много практических вопросов о разработке мобильных приложений, публикации видеоконтента, блогосфере и т.д. «В журналистике нет универсального рецепта. Вам дана голова, чтобы осмысливать каждую ситуацию», – поделился опытом главный редактор «Lenta.ru».

Совместный мастер-класс главных редакторов портала «PolitRussia» Руслана Осташко и сайта «Dni.ru» Алексея Тарасова вызвал большой интерес у участников форума. Преподаватели рассказали молодежи о том, как с нуля создать портал. Это, несомненно, актуальная тема.

И это далеко не все мэтры журналистики, с которыми встретились ребята, далеко не все вопросы, которые были рассмотрены за время работы смены.
Мы с Мишей действительно многому научились. Я рада, что побывала на «Территории смыслов». Участие в «Конвейере проектов» было очень ответственным делом для меня. И рада, что выступила с презентацией достойно. Это бесценный опыт. Понравилось также, какой организаторы предложили нам досуг, – было множество спортивных мероприятий.

Елена Ермошина.

Стр. 15 из 19pdf