Мнение экспертов

Все работы хороши

Престижность профессии определяется не модой, а ее реальной востребованностью на рынке труда. Потребность в специалистах меняется очень стремительно, но достаточно предсказуемо. Исследования социологов определили самые необходимые профессии ближайшего будущего.

Инженерные специальности. Экспертами рынка труда прогнозируется, что на лидерские позиции в ближайшие годы выйдут инженерные специальности, связанные с производством. В России остро ощущается дефицит технических специалистов с высшим образованием в сфере связи и телекома, строительства, машиностроения, электроники и электротехники, пищевой и других отраслях. Производства уже сегодня испытывают острую нехватку в инженерах-проектировщиках и инженерах-технологах. Особенно ценными будут специалисты, сочетающие техническое и экономическое образование со знанием иностранных языков.

IT-специалисты. В ближайшие годы ожидается резкое повышение спроса на специалистов по развитию облачных вычислений, разработке мобильных приложений. Организация хранения данных, проблема защиты информации, хакерские атаки будут способствовать востребованности специалистов в сфере IT-безопасности. Как и сегодня, через 10 лет будет расти спрос на SEO-оптимизаторов, которые смогут не только продвинуть сайт в топовые позиции, но и совместить функции дизайнера и маркетолога.

Нанотехнологии. Нанотехнологом в России можно работать на известных и успешных предприятиях «Нанотехнологии МДТ» или «Роснано». Если программы господдержки сохранят свою приоритетность, то этой отрасли светит большое будущее.

Биотехнологии. В настоящее время специалисты по биотехнологиям широко востребованы в сельском хозяйстве, в молекулярной медицине, в биофармацевтическом производстве. От специалистов требуются фундаментальные знания электроники и биоинженерии.

Маркетологи. От этих специалистов во многом зависит успех битвы за деньги, потраченные на товар компании конечным потребителем. Маркетологи должны постоянно изучать рынок, планировать ассортимент, они определяют цены на продукции и объем продаж, стимулируют сбыт, предлагают руководству максимально выгодные способы вложения денег. С каждым годом потребность в грамотных маркетологах будет только увеличиваться.
Сфера услуг. С ростом доходов населения растет потребность в качественном сервисе: химчистки, парикмахерские, салоны красоты, кафе, суши-бары, детские сады и многое другое. Спрос на профессии сферы обслуживания ежегодно возрастает.

Химия. Специалисты особенно будут востребованы в сфере энергетики для решения проблемы поиска и развития альтернативных источников энергии. По оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет (пик популярности ожидается к 2016 году) исследования в этой области потребуют грамотных биохимиков.

По материалам сайта
https://upstudy.ru

Стр. 11 из 19pdf