Профориентация

Начнем с истории…

Начнем с истории…В соответствии с Планом мероприятий администрации Волгограда по реализации промышленной политики начат цикл экскурсий школьников города в музей истории и науки ВолгГТУ.

В минувшую пятницу состоялось знакомство с вузом у десятиклассников МОУ СОШ № 81 Центрального района Волгограда. Шестнадцать юношей и девушек из 10 «Б» под руководством учителя математики Н.П. Степаненковой с интересом прослушали рассказ заведующей музеем С.П. Мишты об истории возникновения вуза, его становлении и развитии. Особое внимание старшеклассники уделили реликвиям военного времени. А с сегодняшним днем вуза, основными направлениями технической и научной мысли ученых ВолгГТУ, их инновациями, получившими широкое признание, школьников познакомил начальник управления науки и инноваций вуза Н.А. Кидалов. Свой рассказ он построил в виде диалога со школьниками, которые задали ему много вопросов.
Но самую оживленную реакцию экскурсантов вызвал стенд с информацией о ректорах политеха. Дело в том, что они встретили на нем знакомую фамилию. Оказывается, что в 10 «Б» учится внучка одного из ректоров ВолгГТУ, замечательного химика Николая Васильевича Тябина – Ксения Тябина.

Как сообщила Нина Павловна Степаненкова, каждый год несколько выпускников школы поступают в ВолгГТУ. Например, в нынешнем учебном году только из руководимого ею класса четыре человека стали студентами политеха (ФТКМ, ФЭВТ). Так что нынешнее предварительное знакомство ребят и девушек, возможно, повлияет на дальнейший выбор их жизненного пути, и они станут будущими абитуриентами ВолгГТУ.

Елена Бирюкова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 7 из 18pdf