Визит

Жан-Луи Трюэль вновь в ВолгГТУ

Жан-Луи Трюэль вновь в ВолгГТУВ Волгоградском государственном техническом университете побывал с визитом профессор университета Сорбонны «Париж-12», вице-президент Международного союза экономистов и предпринимателей «Круг Кондратьева» Жан-Луи Трюэль.

Это уже не первый приезд профессора из Франции в Волгоград и явно, что не последний. Во время его пребывания в ВолгГТУ состолись переговоры о сотрудничестве с руководством вуза, а также встречи с ведущими учеными, экономистами региона. Визит начался с разговора в кабинете первого проректора техуниверситета, профессора А.В. Навроцкого. Речь шла о насыщенной двухдневной программе профессора в ВолгГТУ.

Кроме того, профессор из Франции привез ряд лекций для студентов, аспирантов и преподавателей политеха. Жан-Луи Трюэль уже читал в нашем университете лекцию, которая была посвящена кластерам. Тогда, в мае, она была очень хорошо воспринята студентами и сотрудниками волгоградского техуниверситета. Причем лекция читалась на английском языке, что не помешало блестяще подготовленной аудитории понять все, что им было сказано.

В этот раз лекция Ж.-Л. Трюэля началась на печальной ноте. А.В. Навроцкий объявил минуту молчания в память о Кристофе де Маржери, главном исполнительном директоре энергетического концерна «Total», погибшем в авиакатастрофе в России.

Затем французский профессор начал общение с аудиторией по теме «Кластеры как инструменты инновационных политик». В пример лектор привел инновационные политики Франции и России и подчеркнул важность национальной системы инноваций. Если буквально в двух словах, то кластер – это промышленная группа.

Развернутое определение: кластер – группа компаний, которых объединяет территориальное соседство и общность деятельности. Формирование кластера позволяет национальной отрасли поддерживать и развивать свои конкурентные преимущества. В сегодняшних экономических условиях кластеры могут сыграть более чем важную роль для России. Поскольку именно региональные инновационно-промышленные кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции, так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу. И государство должно, несомненно, развивать и всячески поддерживать кластеры. Об этом и многом другом говорил Жан-Луи Трюэль.

Вторая лекция французского профессора касалась анализа экономической ситуации в России и последствия санкций. Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в России, по мнению г-на Ж.-Л. Трюэля, существуют возможности для развития экономических отношений между Россией и Европой. Например, в направлении научно-технического сотрудничества, увеличении определенных целевых инвестиций, связанных с программами импортозамещения; промышленном сотрудничестве для местного производства и др.

Андрей Аликбаев, Ирина Миронова.
Фото
Алексея Рогознева, гр. ИВТ-361,
Ольги Дроздовой, гр. РХТ-249.

Стр. 3 из 18pdf