А как у нас

Быть здоровым всегда – модно и престижно

Быть здоровым всегда – модно и престижноВ волгоградском техническом университете здоровый образ жизни в приоритете. И для этого в вузе есть все необходимое: благоустроенные учебные аудитории и общежития, спортивные залы и спортплощадки, фитнес-клубы и т.д.

Кроме того, в структуре университета имеется санаторий-профилакторий, где студенты и сотрудники вуза могут не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье, к тому же и получить диетическое питание. Кстати, в самом вузе также налажено горячее питание – к услугам студентов и сотрудников столовая, организован бизнес-ланч, в учебных корпусах тоже работают буфеты и другие точки общепита.

А еще политех имеет свой спортивно-оздоровительный лагерь «Тумак», где также можно провести время интересно и, как говорится, с пользой для тела, ведь, как известно, здоровый дух – в здоровом теле. Там же студенты проводят и выездные семинары. К примеру, недавно волонтерский отряд психолого-социологической службы техуниверситета провел на СОЛ «Тумак» свой традиционный выездной семинар, в котором приняли участие 50 политехников: как волонтеры со стажем, так и студенты, заинтересовавшиеся работой волонтерского отряда совсем недавно. Для ребят была организована игра «Вертушка», во время проведения которой они смогли больше узнать о направлениях работы отряда. Также были проведены тренинги на сплочение, конкурсы, в которых участникам предстояло проявить творческие способности, а также спортивные состязания и, конечно же, вечерние посиделки у костра с песнями под гитару.

Но и это не все. Каждый год в летнее время студенты политеха с удовольствием выезжают на базы отдыха Черноморского побережья.

В общем, руководство ВолгГТУ уделяет особое внимание формированию у студентов здорового образа жизни. Об этом шла речь и на последнем семинаре кураторов академических групп 1 курса, который проводила проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева. В своем выступлении ведущий социолог ВолгГТУ Е.П. Скорикова рассказала об информационно-образовательном проекте «Репродуктивный выбор», направленном на пропаганду здорового образа жизни, сохранение здоровья молодых людей, и предложила первокурсникам принять в нем участие.

К слову, социальная адаптация первокурсников в вузе – в центре внимания и комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе. Так, например, ведущий психолог университета Д.В. Воронков, рассказывая о работе с первокурсниками, направленной на их социализацию, подчеркнул: «Кабинет психолога всегда открыт». Так что если у студентов, и особенно первокурсников, возникли какие-то трудности с адаптацией в вузе, не пускайте ситуацию на самотек. Отправляйтесь к вузовскому психологу, там вам обязательно помогут.

Это также касается студентов, прибывших с Юго-Востока Украины, которые нуждаются в особой опеке. Не случайно на встречу проректора по учебной работе ВолгГТУ В.А. Кабанова с украинскими студентами были приглашены: замдекана факультета подготовки иностранных специалистов Р.Б. Гаджиев, начальник учебного отдела Е.В. Стегачев, главврач здравпункта ВолгГТУ И.Л. Попова, председатель первичной профсоюзной организации студентов Р.М. Кувшинов, начальник отдела ТФОМС Волгоградской области Е.Г. Полежаева и другие.

В завершение встречи проректор, обращаясь к ребятам, призвал: «Относитесь сами к себе бережно! Не простывайте, как только почувствуете легкое недомогание – сразу в медпункт!» В свою очередь главврач медпункта объявила, что в вузе сейчас проходит вакцинация от гриппа, и пригласила студентов посетить медпункт.

Стр. 15 из 18pdf