Социологическое испытание

Не только точные науки

Не только точные наукиВ пятый раз кафедра «История, культура и социология» ВолгГТУ проводила среди студентов олимпиаду по социологии.

Ее отличием от предшествующих стало самое большое количество участников – почти 100. Своих олимпиадников прислали 6 факультетов – ФТПП, ФТКМ, ФАСТИ, ФЭВТ, ФАТ и ХТФ. Каждый из них выставил по несколько команд численностью в пять человек. «Это было обусловлено тем, что из-за перехода на ФГОС социология на одном и том же факультете изучается студентами и старших, и младших курсов, – сказал ответственный за проведение мероприятия доцент кафедры ИКС Е.Г. Ефимов. – Поэтому, желая создать участникам равные стартовые возможности, было принято решение проводить олимпиаду по секциям: старшие и младшие соревновались отдельно».

В течение полутора часов студенты выполняли письменное задание, которое состояло из двух частей: прохождения теста из 26 вопросов и написания эссе о конкретном ученом-социологе. Борьба получилась упорной, в результате чего некоторые команды поделили места на пьедестале, набрав равное количество очков. Среди студентов 1–2 курсов лидировали представители ФТПП, второе место досталось ФАСТИ, третье поделили ХТФ и ФАТ. На 3–4 курсах победила команда ХТФ, на втором месте оказались представители ФЭВТ и ФТКМ, а на третьем – команда ФАСТИ.

По мнению организаторов олимпиады, подвижки в знании социологии есть. Вместе с тем, если процент правильных ответов в тестах с каждым годом растет, то эссе по своему содержанию становятся менее глубокими и содержательными. Возможно, это связано с сокращением в вузах и школах учебных часов на изучение гуманитарных дисциплин.

Стр. 7 из 16pdf