Межвузовский фестиваль

Так начинается дружба

Так начинается дружбаВ Волгоградском государственном техническом университете прошел межвузовский фестиваль русской речи иностранных студентов Волгограда.

Он продлился три дня – с 12 по 14 мая. Подобное мероприятие проводилось в нашем городе впервые и было призвано не только повысить интерес иностранных студентов, обучающихся в вузах Волгограда, к русскому языку, России, но и ускорить их адаптацию на российской земле. По замыслу его организаторов – кафедры русского языка факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ, этот фестиваль также должен был стать площадкой для творчества и диалога разных культур. Его участники выступили в творческом состязании, которое включало 3 конкурса: сценического исполнения песни, стихотворных или прозаических произведений и конкурс сочинений – разумеется, все на русском языке.

В нем приняли участие команды четырех университетов Волгограда: ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГМУ и ВолгГТУ. Общая численность его участников, представляющих 23 страны, 70 человек.

Самой разнообразной по составу оказалась делегация политехников – ее участники живут в 14 странах Африки, Азии, Ближнего Востока, Закавказья и даже Латинской Америки.

В день открытия фестиваля конкурсантов вместе с командами поддержки, которые собрались в актовом зале техуниверситета, приветствовал первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Подчеркнув, что русский язык для иностранных студентов является средством образования, научного поиска, он пожелал им успехов на жизненном пути.
Старт мероприятию дал декан ФПИС ВолгГТУ А.Е. Годенко. Он сообщил, что уровень владения русским языком будет оцениваться с учетом времени обучения – отдельно для подготовительного факультета, 1-2 курсов, 3-4 курсов, магистрантов и аспирантов.

Затем на сцену стали выходить команды – участницы творческого состязания со своими «визитками». У ВолГУ это был видеофильм о вузе и зажигательный танец с задорной речевкой: «Все умею, все могу, потому что из ВолГУ!» Представители ВГСПУ сделали упор на индивидуальность участников. Каждый из них рассказал свою историю учебы в России, но все были едины в том, что русский язык очень труден, но удивительно красив, «безграничен» и «богат». Студенты-медики с помощью слайдов рассказали о достопримечательностях родных стран и спели гимн ВолгГМУ. Наибольший успех, пожалуй, имела команда техуниверситета. Над репризами политехников, рассказавших сказку о принцессе, которой венценосный папаша ищет жениха, хохотал весь зал.

После небольшого перерыва начался конкурс сценической песни.

Жюри вокального конкурса, прослушав почти двадцать номеров, определило лучших исполнителей. Также жюри учредило 2 дополнительные номинации в соревновании вокалистов: «За самую лирическую песню о России» и «За самое слаженное хоровое пение».

Во втором конкурсном задании стихотворения А. Пушкина, К. Симонова, М. Лермонтова, В. Маяковского, М. Цветаевой, Р. Рождественского, А. Дементьева и других отечественных поэтов студенты уже 5 вузов (во второй день к ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолгГМУ, ВолГУ присоединился ВолГАУ) читали в сопровождении музыки, слайдов, анимации, по одному или парами. «Интернациональной» теме безответной женской и мужской любви сочувствовал весь зал, где находились студенты самых разных национальностей, которых объединила русская словесность…

Тема сочинения, заданного студентам, была нелегкой: с опорой на видеосюжет написать эссе «Волгоград – территория дружбы». Конкурсанты вспомнили героическое прошлое Волгограда, показали знание истории России. Например, студентка химико-технологического факультета Нгуен Тхи Лиен многое знает о России еще с детства: дедушка и папа рассказывали о далекой стране. Так появилась мечта, которой суждено было исполниться спустя годы, когда Лиен поступила в политех. Второкурсник Нгуен Чонг Зу ярко представил в своем сочинении Волгоград многонациональный, описав дни города, международные фестивали и, конечно, свой нынешний дом – студенческое общежитие. Как считает доцент кафедры русского языка ВолгГТУ А.В. Дикарева, конкурсное сочинение – это не только этап творческого состязания, но и возможность подумать об истории и современности города, в котором ты сейчас живешь, учишься и незаметно для себя тоже становишься частью его истории.

Церемония закрытия фестиваля стала сплошным праздником и для его зрителей, и для участников. В процессе вручения дипломов победителям были показаны как призовые номера конкурсов, так и номера-сюрпризы, родившиеся спонтанно. Малазийский танец встречали так же радостно, как и монгольскую песню, знойные гитарные переборы из Коста-Рики воспринимались особенно интересно рядом с индийской пластикой, и, казалось, не было никаких границ и барьеров между молодыми людьми…
Итоги фестиваля можно узнать на сайте ВолгГТУ.

Елена Бирюкова.

Стр. 2 из 16pdf