Международный пробег

Сквозь горы и расстояния

Сквозь горы и расстоянияКак мы сообщали, волгоградские политехники принимали участие в XI международном студенческом легкоатлетическом пробеге по маршруту Ижевск – Чебоксары – Нижний Новгород – Минск, посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Перед отбытием с ними встретился руководитель университета Владимир Ильич Лысак и напутствовал ребят: не поддаваться на провокации, вести себя достойно, как и положено жителям героического города на Волге. Спортсмены заверили ректора, что не посрамят память отцов и дедов Сталинградской земли!

В этом году к спортсменам Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова по пути следования присоединились команды Казанского федерального университета, Нижегородского технического университета имени Р.Е. Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета, а также представители Севастополя.
Наши политехники – члены баскетбольной сборной ВолгГТУ и доцент С.А. Барашков – вместе с севастопольцами встретили колонну в Москве.

8 мая, преодолев около двух с половиной тысяч километров, XI международный легкоатлетический пробег финишировал у Кургана Славы, находящегося в предместьях Минска.

По прибытии в Минск участники пробега возложили цветы и венки на Кургане Славы. А в студенческом городке Белорусского национального технического университета состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. На митинге выступили ветераны Великой Отечественной войны, ректоры: Борис Михайлович Хрусталев (БНТУ), Сергей Михайлович Дмитриев (НГТУ) и ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович.

«На встрече ректоров вузов с участниками пробега, – говорит С.А. Барашков, – представители высших учебных заведений рассказывали о военном прошлом своих городов, славной истории вузов. Это мероприятие для студентов разных стран стало замечательной возможностью не просто познакомиться друг с другом, а лучше узнать героическое прошлое когда-то одной большой страны. И воспитательную составляющую пробега сложно переоценить».

Затем состоялось возложение цветов к Мемориалу Славы. Команды-участники пробега также посетили мемориальные комплексы в Хатыни и на Линии Сталина.
В следующем году, пообещали организаторы, спортивно-патриотическое мероприятие стартует в Минске, а конечным пунктом назначения станет Ижевск.

Познакомиться с подробными отчетами нынешнего пробега и увидеть фотогалерею можно на сайте ИжГТУ.

Страницы истории

Первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ) состоялся в апреле 1977 года по инициативе ректора института (сейчас академика РАН) Алексея Матвеевича Липанова. Первый выбранный маршрут Ижевск – Ульяновск был рассчитан на трое суток движения. При этом вся команда (60 спорт­сменов) делилась на 3 группы: пока одна группа бежала, другая уезжала вперед, бегуны отдыхали и готовились в свой час выйти на трассу. Все 1200 км маршрута пробег не останавливался ни на минуту ни днем, ни ночью: каждый участник пробегал один километр и передавал эстафету другому. Три автобуса сопровождения предназначались для бегунов, и еще один – для артистов агитбригады, которая во всех населенных пунктах маршрута проводила лекции, беседы и давала концерты.

С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев страны, финишируя девятого мая у памятников воинской славы. Были у стен легендарной Брестской крепости, на берегу Черного моря в Одессе, в городах-героях Киеве, Керчи, Севастополе, Новороссийске, Смоленске, Ленинграде, Москве, Волгограде… В пробегах участвовали студенты и преподаватели, ветераны войны, спорта и труда, группы вузовских артистов, журналистов. Потом к студенческим пробегам присоединились работники НИТИ «Прогресс» и завода «Буммаш», а Ижевский автозавод однажды отдал студентам для пробега свои новые образцы машин.

В 2003 году забытая в годы перестройки традиция пробегов ИМИ-ИжГТУ возродилась вновь и в новом качестве. Ректоры двух технических университетов – ижевского государственного и белорусского национального – предложили организовать первый международный пробег Ижевск – Минск, посвященный нашей общей Победе.

В 2013-м году состоялся юбилейный, десятый, Международный студенческий легкоатлетический пробег по маршруту Ижевск – Чебоксары – Нижний Новгород – Минск, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию победы в Сталинградской битве.

Стр. 10 из 16pdf