Официально

О развитии образования и подготовке кадров

О развитии образования 
и подготовке кадровСостояние дел в сфере образования региона и перспективы развития образовательной системы обсуждались на встрече врио губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова с педагогической общественностью.

В дискуссии принимали участие ректоры вузов, руководители школ, колледжей, детских домов. Волгоградский государственный технический университет представлял президент вуза, академик РАН И.А. Новаков. На совещании, отметил Иван Александрович, речь шла как о среднем, средне-специальном образовании, так и высшем. Глава области также обозначил вопрос об обучении рабочим специальностям: «Я убежден, что здесь нужен государственный заказ – так же, как и на подготовку медиков и педагогов».

В своем выступлении Герой Труда России, учитель школы №78 города Волгограда Юрий Васильевич Лепехин отметил, что в образовании сегодня нужно сделать акцент на точных науках. «В строительстве и производстве не хватает людей, которые владеют математикой, физикой, химией. Возможно, что для решения этой проблемы необходимо создавать спец­школы при вузах», – предложил Ю.В. Лепехин. Кроме того, он поддержал идею А.И. Бочарова о распределении специалистов после окончания учебы.

Итог дискуссии с представителями отрасли образования подвел врио губернатора. «Сегодня при наличии огромного научного потенциала региону не хватает кадров, и этот перекос нужно устранять. Будем продумывать целевые программы, специальные договоры и госзаказ, чтобы наши выпускники были востребованы и оставались работать в Волгоградской области», – процитировала А.И. Бочарова пресс-служба обладминистрации.

Стр. 1 из 16pdf