Профориентация

Начало успешного пути

В минувшую субботу в ВолгГТУ прошел день открытых дверей.

Начало успешного путиУже у порога техуниверситета будущих абитуриентов и их родителей встречали студенты с флагами факультетов. В холле второго этажа ребята раздавали буклеты, рассказывали гостям об учебе и студенческой жизни, отвечали на их вопросы. Желающих познакомиться с политехом собралось много – в актовом зале главного учебного корпуса не было свободных мест.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Поприветствовав собравшихся, он отметил, что эта встреча может послужить для абитуриентов началом непростого, но счастливого пути: «Будущее страны – за вами! Многие известные ученые, руководители крупных предприятий, видные общественные деятели являются выпускниками политеха. Желаю и вам оказаться в их числе!» Затем Игорь Леонидович представил презентацию ВолгГТУ. В ней рассказывалось о структуре вуза, условиях подготовки бакалавров и магистров, научно-исследовательской работе, профессорско-преподавательском составе, достижениях студентов. Недавно ВолгГТУ посетил Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов. Как отметил И.Л. Гоник, высокого гостя заинтересовали разработки ученых вуза, в том числе и молодых исследователей.

В конце своего выступления Игорь Леонидович рассказал об олимпиаде «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности», которая прошла на базе ВолгГТУ. И под бурные аплодисменты зала состоялось награждение победителей и призеров олимпиады этого года. Она входит в Перечень олимпиад Минобрнауки РФ, а, значит, ребята получают льготы при поступлении в российские вузы.

Затем ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулев проинформировал абитуриентов, что прием документов начнется 20 июня. Иногородние смогут прислать копии документов по почте и e-mail. Оригиналы необходимо будет предоставить до 4 августа. Также Дмитрий Николаевич напомнил, что срок действия результатов ЕГЭ увеличен до 4-х лет.

После были представлены деканы всех восьми дневных факультетов, которые пригласили абитуриентов пройти за ними в аудитории.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 7 из 10pdf