Двустороннее сотрудничество

Американские партнеры в волгоградском техуниверситете

Американские партнеры в волгоградском техуниверситетеНа днях в Волгоградском государственном техническом университете состоялся прием делегации американской компании Cameron International Corporation, которая является ведущим мировым поставщиком оборудования и информационных систем для нефтяной, газовой и перерабатывающей отраслей.

С этой компанией наш вуз связывает плодотворное сотрудничество. Напомним, в рамках соглашения ученые ВолгГТУ разработали и предложили новые эластомеры для нефтегазодобывающего оборудования. Эти материалы обладают сверхпрочностными характеристиками, благодаря чему могут длительно эксплуатироваться при низких (до минус 55 С) и высоких (до плюс 160 С) температурах, давлении до 80 МПа в условиях воздействия нефтепродуктов и абразивных сред. Разработки волгоградских политехников вызвали интерес американских специалистов, что и легло в основу дальнейшей совместной деятельности.

Президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков на встрече с американскими партнерами обстоятельно рассказал о том, насколько богата земля волгоградская полезными ресурсами – это и поваренная соль, и соли магния, и калийные удобрения. Что касается углеводородов, И.А. Новаков сослался на статистику: из 515 миллионов тонн нефти, добытой в России в 2013 году, на Волгоградскую область приходится 8 миллионов тонн. Коснулся он и работы волгоградских химических гигантов – «Химпрома» и «Каустика».

От ситуации в регионе Иван Александрович перешел к вузовским делам. Кстати, именно в ВолгГТУ – широко известная в России и за рубежом научная школа химиков, а также один из крупнейших в Поволжье химических факультетов. Волгоградский государственный технический университет – ведущий научный центр Юга России, входящий в число лидеров технических вузов страны. Из года в год вуз получает все больше и больше патентов – в 2013 их было 230 – это более половины от полученных в целом по региону. Волгоградский тех­университет – один из немногих вузов в стране, имеющий в своей структуре исследовательский центр с опытным производством (технопарк университета), где студентам предоставлена возможность не только проходить практику, но и внедрять свои научные открытия.

Чуть позже к беседе присоединился и ректор университета, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак. «Уже несколько лет продолжаются наши продуктивные взаимоотношения с американской компанией Cameron. Это хороший пример того, как надо организовывать сотрудничество между странами», – отметил Владимир Ильич.

Ректор подробно рассказал о развитии университета, его мощнейшем научном потенциале. Но не все так уж безоблачно. Руководитель вуза посетовал на не очень благоприятную демографическую ситуацию в стране в целом и в регионе, в частности. Привел цифры: если в 2005 году из школ области было выпущено 25600 юношей и девушек, то через 5 лет эта цифра была уже в 2,5 раза меньше! Да и те, кто сегодня выпускается из школ, не всегда охотно идут в технические вузы. «Дети хотят быть банкирами!» – грустно пошутил ректор. Американцы шутку оценили.

И уже подводя итоги встречи, обе стороны сошлись во мнении, что проект продвигается весьма успешно. Американские партнеры также отметили, что результаты российской стороны превзошли все их самые смелые ожидания! И заверили: сделают все, что в их силах, чтобы обеспечить успех совместному проекту.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 10pdf