Ярмарка вакансий

Наши политехники востребованы

Наши политехники востребованыВо вторник в Волгоградском государственном техническом университете прошла традиционная ярмарка вакансий, в которой приняли участие порядка 500 студентов вуза. Более 30 предприятий предложили молодежи рабочие места.

Собравшихся приветствовал проректор по учебной работе Михаил Маркович Матлин. Он подчеркнул важность данного мероприятия, которая заключается в том, что студенты получают возможность познакомиться с организациями – потенциальными работодателями, узнать о требованиях, предъявляемых к молодым специалистам. Затем директор Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ Людмила Петровна Шагальдян рассказала об услугах, предоставляемых студентам, – помощи в поиске работы, тренингах.

Среди компаний – участников ярмарки вакансий в ВолгГТУ были ОАО «ЦКБ «Титан», ОАО «Волгограднефтемаш», ЗАО «ВолгоградНИПИнефть», ООО «Газпром Трансгаз Волгоград», ОАО «ПО «Баррикады», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ООО «Арконт», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Сады Придонья», ООО «Чемпион», ОАО «ЭФКО», «Каргилл» и другие.

В основном предлагались вакансии инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, инже­неров-механиков, инженеров-химиков, сварщиков, программистов, менеджеров по работе с клиентами. Работодатели по-прежнему ищут грамотных, активных, целеустремленных, креативных, стремящихся к развитию специалистов. Но в этот раз они говорили не только о требованиях к своим потенциальным сотрудникам. Каждый подробно рассказал и о том, какие гарантии предоставляет: официальное трудо­устройство, белую заработную плату, соблюдение норм охраны труда. Многие предлагают и корпоративные тренинги, дополнительную медицинскую страховку, льготное питание, компенсацию расходов на проезд и мобильную связь, организуют спортивные занятия для работников. Пос­ле официальной части студенты смогли получить более подробную информацию о вакансиях, условиях работы в индивидуальной беседе с представителями организаций.

Завершилось мероприятие круглым столом, который провел проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. Собрались руководители подразделений вуза, организовавшие ярмарку вакансий, – начальник отдела маркетинга образовательных услуг Татьяна Владимировна Аралина, директор ЦСЗТ Л.П. Шагальдян, а также деканы факультетов и представители работодателей. На встрече обсуждались пути взаимодействия техуниверситета и компаний по подготовке специалиста, подходящего конкретному предприятию: это и мастер-классы для студентов, и тематические встречи с представителями компаний (в том числе и выпускниками вуза, уже сделавшими успешную карьеру), и целевая подготовка, и др.

Ирина Апрелева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 4 из 10pdf