Актуально

Вопросы, волнующие многих

Вопросы, 
волнующие 
многихНа прошлой неделе в ВолгГТУ состоялась Региональная науч­но-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие».

Руководитель вуза, член-корреспондент РАН Владимир Ильич Лысак, поприветствовав гостей на героической сталинградской-волгоградской земле, отметил актуальность и своевременность данной конференции. После чего В.И. Лысак рассказал о техническом университете, обратив внимание на то, какой путь развития прошел вуз с момента основания до сегодняшнего дня. А об успехах техуниверситета можно судить и по данным публикационной активности ученых, и по выигранным программам стратегического развития и студенческого самоуправления, и по различным рейтингам, в которых ВолгГТУ занимает достойные позиции, и по многим другим показателям. Завершил Владимир Ильич свое выступление пожеланиями участникам конференции плодотворной работы. После чего проректор по учебной работе, профессор Раиса Маратовна Петрунева, ведущая пленарного заседания, передала слово депутату Волгоградской областной думы, профессору ВолгГТУ В.А. Кабанову.

«Когда вы в последний раз видели политическую карту мира? – обратился к собравшимся с вопросом Владимир Александрович. – Этой карте, – пояснил он, – свойственно постоянно меняться». К примеру, в конце прошлого века в результате распада трех государств образовалось 24 страны. А теперь Крым стал субъектом Российской Федерации, Каталония изъявила желание выйти из состава Испании и т.д.

Докладчик подробно остановился на причинах подобных геополитических движений, основная из которых – национальная. Он также на примере одного из районов нашей области рассказал об изменении национального состава, акцентировав внимание на том, что необходимо выстраивать межэтнические отношения с учетом интересов всех сторон, находить общий язык.

Продолжил тему межнационального взаимодействия в регионе председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергей Николаевич Чернов. Вспомнив сложившуюся ситуацию на Украине, докладчик подчеркнул, что наша задача не допустить подобного в России. Обеспечение и сохранение безопасности в регионе – одна из основных задач комитета.

О межнациональном взаимодействии в молодежной среде говорил руководитель Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Исхакович Хуртаев. В силу своих личностных качеств молодое поколение зачастую подвержено влиянию радикально настроенных людей-провокаторов и организаций, поэтому в школах и вузах должна быть выстроена четкая схема работы по воспитанию гражданственности, патриотизма. В СССР этим занимались пионерская и комсомольская организации, а сейчас эта задача лежит на плечах учебных заведений.

Во второй половине дня конференция продолжила работу по секциям. А на круглом столе обсудили роль молодежи в межконфессиональном и межнациональном взаимодействии в регионе.

За безопасность образовательной среды

В рамках региональной научно-практичес­кой конференции прошли также заседания секции «Проблемы образования и воспитания в межнациональном и межконфессиональном пространстве Юга России» и круглого стола «Молодежь и межконфессиональное и межнациональное взаимодействие в регионе». Если раньше обсуждались проблемы, возникающие при сосуществовании народов Юга России как разных этносов, то теперь они рассматривались в ракурсе образовательной деятельности.

Гражданское воспитание как один из инструментов поддержания толерантности, безопасность образовательной среды в полиэтническом регионе, формирование духовных ценностей как основа межконфессионального и межнационального взаимодействия и многие другие аспекты педагогической работы послужили предметами оживленных дискуссий. Ведь проблемы, поставленные научными работниками в своих сообщениях, рассматривались наставниками молодежи чаще всего сквозь призму личного, практического опыта.

Параллельно с заседанием секции проходил круглый стол, большинство участников которого были студенты вузов. Естественно, его тема заинтересовала и представителей власти, и национальных образований. Своими мнениями о роли молодежи в межнациональном взаимодействии поделились председатель комитета по делам национальностей и казачества регионального правительства С.Н. Чернов, начальник отдела КДНК Н.Л. Москаленко, сотрудник управления по внутренней политике аппарата губернатора и правительства Волгоградской области Ю.Ю. Федоренков, а также члены Всероссийского азербайджанского конгресса Ф.А. Кязымов и Т.К. Гасанов.

На подведении итогов конференции выступили д.пед.н., доцент кафедры ИКС В.Д. Васильева и д.филос.н., профессор, зав. кафедрой «Философия» Е.Ю. Леонтьева. Они отметили плодотворную работу участников научного форума.

Наталья Москаль,
Елена Бирюкова.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 3 из 10pdf