Событие

Russian Startup Tour-2014,

или Составляющая бизнес-успеха

Russian Startup Tour-2014,На базе ВолгГТУ прошел шестой этап Russian Startup Tour. В этом году Всероссийский стартап-тур проводится при поддержке федерального правительства и фонда «Сколково».

Его организаторами также выступают ОАО «Российская венчурная компания», Зворыкинский проект, ОАО «РОСНАНО» и другие. Основной целью проекта является стимулирование в регионе инновационной и предпринимательской деятельности в сфере высоких технологий.
Для участия в мероприятии в Волгоград прибыли представители фонда «Сколково», среди них советник президента по работе со стартапами Пекка Вильякайнен, венчурных компаний, в том числе ОАО «РВК» (менеджер партнерских проектов Дарья Липатова), Федерального агентства по делам молодежи (куратор направления «Наука и инновации» Виктория Родионова) и другие. Знакомство гостей с университетом началось посещением музея истории и науки, где ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак представил презентацию университета. Свое выступление он посвятил в основном развитию вузовской науки.
Продолжение на с.4-5.
Окончание. Начало на с.1.
Волгоградский государственный технический университет является ведущим высшим учебным заведением Поволжья, крупным научным центром Юга России, входящим в число лидеров технических вузов страны. ВолгГТУ, отметил Владимир Ильич, – один из немногих отечественных вузов, имеющий в своей структуре исследовательский центр с опытным производством (технопарк университета).

Особый интерес гостей вызвали уникальные разработки ученых-политехников. Так, например, в волгоградском техуниверситете созданы полимерные покрытия спортивного назначения с высокопрочными характеристиками, и сегодня физпол используется почти на всех стадионах страны. Сваренные взрывом металлические слоистые композиты, узлы и детали незаменимы в ракетно-космической отрасли – практически ни один космический корабль без них не обходится. Металлические композиционные материалы внедрены на ряде ведущих российских и зарубежных предприятий атомного энерго­машиностроения и нефтехимического аппаратостроения. К примеру, они используются в составе теплообменного оборудования атомных электростанций «Ловииза-2» (Финляндия), «Харагуа» (Куба), «Козлодуй» (Болгария) и других. Кстати, Пекка Вильякайнен (он сам из Финляндии), знакомый с «Ловиизой-2» не понаслышке, одобрительно закивал головой.

С большим вниманием гости отнеслись и к инновационным разработкам студентов-политехников факультета технологии пищевых производств, которые на протяжении нескольких лет подряд становятся призерами национального этапа международного конкурса ECOTROPHELIA.

Затем началось пленарное заседание, которое проходило в актовом зале вуза. От имени временно исполняющего обязанности губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова собравшихся приветствовал первый заместитель председателя регионального правительства Р.Т. Херианов. Он отметил важность проходящего мероприятия для молодых людей, занимающихся инновациями, и подчеркнул, что ВолгГТУ стал площадкой шестого этапа Russian Startup Tour неслучайно: в техническом университете создается много интересных и перспективных проектов. Роланд Тамазович также рассказал о том, как на областном уровне поддерживается инновационная деятельность.

Ректор В.И. Лысак, взяв слово, подчеркнул, как много внимания руководство вуза уделяет тому, чтобы будущие специалисты научились созидать. И результаты радуют: у каждого выпускника магистратуры прошлого года на счету в среднем 4 публикации, в том числе, как минимум, одна – в центральной печати, каждый четвертый магистр получил патент. Но создание нового – это еще не все. Инновации необходимо внедрять на производстве. В завершение Владимир Ильич пожелал участникам смело и энергично представлять свои разработки, а членам жюри – отнестись к ним внимательно.

Пекка Вильякайнен представил презентацию «Почему сегодняшний день может оказаться таким важным для вас?». Г-н Вильякайнен, говоря о Russian Startup Tour, акцентировал внимание на том, что у организаторов нет цели найти компанию или проект, чтобы перевезти в Москву и там развивать. Но есть цель попытаться создать культуру предпринимательства во всех городах, даже самых маленьких. Кроме того, надо организовать региональное предпринимательское сообщество, и университеты могут и должны играть в этом важную роль.

Пекка Вильякайнен поделился также историей своего успеха. В 13 лет «стопроцентный финский ботаник» занялся бизнесом, но не найдя поддержки у родителей, для финансирования своего проекта занимался ловлей речных рачков. В итоге, когда Пекка Вильякайнен спустя 26 лет отошел от дел в фирме, это уже была огромная компания со штатом 19000 сотрудников и представительствами в различных странах мира.

С презентациями институтов развития России выступили представители Федерального агентства по делам молодежи, технопарка «Сколково», ОАО «Российская венчурная компания» и другие.

В рамках Russian Startup Tour состоялось несколько параллельных мероприятий. Это цикл питч-сессий региональных компаний и проектов (включившие более двух с половиной десятков региональных инноваций в области сельского хозяйства, металлургии, экологии, ИТ-технологий и др.) и два трека: «Университет» и «Мастер-классы».

Трек «Университет» директор Департамента специальных проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ) И. Дементьев начал со стратегической сессии «Молодой инноватор – траектория прорыва». Он рассмотрел все стадии предпринимательства (НИР–НИОКР–технология–проект–стартап–бизнес), особое внимание уделив предпоследней. Тем более что значительную часть аудитории трека составляли студенты, то есть молодые люди, которых, согласно мировой статистике, среди стартаперов большинство.

Затем прошли мастер-классы «Инженерное мышление 3.0», который также провел И. Дементьев, и «Классические ошибки стартапов. Как избежать банкротства» основателя и гендиректора «Венчурной Академии» В. Галенчика. Обучая в течение нескольких лет многих начинающих и действующих бизнесменов навыкам организации прибыльных компаний и инвестирования, он накопил немало конкретных положительных и отрицательных примеров предпринимательской деятельности.

Также мастер-класс по подготовке питч-презентации для молодых новаторов провел Алексей Ермолин, руководитель группы акселерации и развития компаний-участников (фонд «Сколково»). Он рассказал, как выстроить презентацию, чтобы проект привлек внимание, заинтересовал бизнес-ангелов и побудил их к деловому контакту с вами. Необходимо, подчеркнул А. Ермолин, вовлечь их в выступление. А для этого первым делом следует ярко представить проблему, решение которой предлагается. И делается это таким образом, чтобы целевая аудитория поняла, что ее решать действительно важно. Затем стоит коротко рассказать о конкурентах, которые решают ту же проблему, но другим способом, а также обозначить, что у вас на их фоне есть плюсы и нет минусов. После кратко описывается разработка. А в заключение презентации представляются члены команды создателей с указанием их ключевых компетенций. Отведенный на мероприятие час пролетел незаметно, опытный лектор умело держал внимание аудитории.

Вечером состоялась церемония закрытия, на которой снова выступил советник президента фонда «Сколково». Обращаясь к участникам конкурса, Пекка Вильякайнен признался: «В своей жизни я совершил столько ошибок, что издал книгу под названием «Без страха», – и пожелал: – Старайтесь избежать всех этих ошибок. Старайтесь быть бесстрашными. И если получится, то вы будете хорошими бизнесменами».

После чего началось вручение наград победителям. Главный приз состоявшегося этапа – сертификат от Российской венчурной компании о прохождении в финал отбора в региональный отраслевой акселератор конкурса GenerationS. Иначе говоря, его обладатель получает возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами, минуя предварительный отбор. Три волгоградских инноватора получили такую возможность. Среди них Алла Кравец, доктор технических наук, профессор кафедры САПРиПК ВолгГТУ – автор глобальной интеллектуальной платформы поиска новых технических решений и экспертизы заявок на получение патентов на изобретения E-patent examiner. Такой же сертификат получил еще один политехник – Алексей Синьков, доцент кафедры «Механика» ВПИ – филиала ВолгГТУ. Он представил на конкурс разработку по ресурсосберегающим технологиям и энергетике – огнезащитное покрытие нового поколения, которое и дерево может уберечь от огня. Кстати, продукт уже запатентован и готов к реализации.

В завершение церемонии региональный министр экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Э.В. Лагутина поблагодарила Пекку Вильякайнена за сподвижничество, без чего продвижение стартапов вряд ли было бы столь успешным. Министр также выразила благодарность всем организаторам этого мероприятия и принявшим в нем участие экспертам. И добавила: «Хотела бы поблагодарить и наших постоянных коллег – партнеров из технического университета за предоставленную возможность провести мероприятие на базе их вуза».

После мероприятия Пекка Вильякайнен дал интервью волгоградским СМИ, в том числе нашей вузовской газете «Политехник». Читайте его в ближайшем номере.

Стр. 2 из 10pdf