Представляем лауреатов

Молодая наука – производству

Молодая наука – производствуНа прошедшей в Волгограде XVIII региональной конференции молодых исследователей, в которой участвовало 9 вузов города, школы и колледжи, студенты и аспиранты Волгоградского государственного технического университета отмечены самым большим количеством премий.

Из 262 наград почти четверть получили волгоградские политехники. Большая часть из них – 51 премия была завоевана по традиционным для вуза направлениям: металлургии, химической промышленности, машиностроению.

Характерной чертой исследований молодых ученых помимо научной является их практическая ценность.

Например, аспирант Александр Анкудинов (под руководством доцента Алексея Николаевича Гайдадина и профессора Валентина Александровича Навроцкого) занимается улучшением свойств полимерных смесей, которые широко используются для изготовления как отдельных деталей, так и частей узлов в автомобильной и нефтедобывающей промышленности. Причем в процессе его работы были использованы мощности одного из химических предприятий г. Волжского и заготовки, предоставленные московским филиалом немецкой фирмы «Кюттнер». Кстати, по выбранной теме Александр Анкудинов стажировался даже в Германии.

А магистрант Юрий Снежко (научные руководители – доцент Владимир Иванович Кузьмин и профессор, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак) уже не первый год изучает свойства сталеалюминиевых композитов, которые в последние годы применяются в качестве переходных контактных элементов, деталей и узлов силового и электрометаллургического оборудования. Результаты его исследований успешно апробированы на ОАО «Волгограднефтемаш», ими заинтересовался и Волгоградский алюминиевый завод.

Также занимается композитными сплавами на протяжении нескольких лет и аспирант Дмитрий Евстропов (его научные руководители – профессор Виктор Георгиевич Шморгун и доцент Олег Викторович Слаутин). И он уже имеет патент на теплообменник, технические характеристики которого улучшены за счет введения в его конструкцию титано-медного сплава.

Научные находки Дмитрия в перспективе могут быть использованы в электротехнике, химической промышленности.

Стр. 5 из 14pdf