Развивая тему

Политех: задача – готовить практиков

Политех: задача – готовить практиковВолгоградский государственный технический университет, будучи одним из ведущих технических вузов Юга России, со дня своего основания строит обучение студентов на прочной связи с практикой, производством.

Ведь и само создание Сталинградского механического института в 1930 году было напрямую связано с подготовкой молодых инженерных кадров для первенца отечественного тракторостроения – Сталинградского тракторного завода. С этой задачей вуз успешно справился и более того: он стал готовить инженерно-технических работников для других отраслей промышленности – машиностроительной, металлургической, нефтеперерабатывающей, оборонной и т.д.

В минувшем учебном году ВолгГТУ выпустил 110-тысячного высококвалифицированного специалиста. Многие из выпускников успешно трудятся на производстве, в научно-исследовательских институтах, высших учебных заведениях, в том числе родном политехе. Среди выпускников волгоградского техуниверситета есть и руководители ведущих промышленных предприятий, крупных фирм, банков, главы муниципальных образований, представители силовых структур, политики, общественные деятели. Так, например, генеральный директор компании «Российские космические системы» академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Г.Г. Райкунов, заместитель директора института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН С.Г. Злотин, а также генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» В.А. Зязин, президент ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства» М.К. Старовойтов, депутат Волгоградской областной думы О.Г. Болотин и др.

Среди питомцев политеха немало и молодых специалистов, которые уже успели зарекомендовать себя передовыми, грамотными сотрудниками: к примеру, в «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработке» признаны лучшими молодыми специалистами в разные годы Александр Попов и Андрей Тишкин, стал призером недавно прошедшего областного конкурса «Инженер года» начальник отдела ОАО «ЦКБ «Титан» Александр Карнюшин.

Востребованность на производстве выпускников ВолгГТУ во многом обусловлена как солидной теоретической подготовкой, полученной в стенах вуза, так и ориентированностью учебного заведения на тесную связь с практикой. Волгоградский техуниверситет – один из немногих отечественных вузов, имеющий в своей структуре исследовательский центр с опытным производством (технопарк университета), где студенты не только проходят практику, но и имеют возможность оттачивать свои ноу-хау на современной производственной базе.
Студенты техуниверситета также проходят производственную и преддипломную практики на различных промышленных предприятиях Волгограда, в том числе таких крупных, как ВМК «ВгТЗ», ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» и других. Многие из них впоследствии остаются там работать, а некоторые становятся лидерами производства, например, лауреатами премии «Золотые кадры концерна Тракторные заводы».

Успешная адаптация на производстве выпускников политеха в немалой степени связана с передовыми научными разработками, в которых они участвуют еще со времен студенчества. Умение творчески мыслить, постоянно расширять свой кругозор студенты развивают под руководством профессорско-преподавательского состава, участвуя в различных научных конкурсах, в т.ч. международных. Политех нередко и сам становится площадкой для проведения международных научных форумов, даже таких крупных, как XIX Менделеевский съезд, состоявшийся в Волгограде два года назад.

Ученые ВолгГТУ, готовящие кадры для современного производства, также уделяют большое внимание обучению студентов практическим навыкам работы в системах автоматизированного проектирования «КОМПАС 3D», ТП «ВЕРТИКАЛЬ», системе управления инженерными данными «ЛОЦМАН» и др. А на кафедре «Автоматические установки», которой заведует В.А. Шурыгин, генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан», разработан аналог рабочего места инженера этого ЦКБ. Кстати, в этом конструкторском подразделении, принимавшем непосредственное участие в подготовке современных ракетных комплексов и космической техники, работает немало наших выпускников.

Поэтому неудивительно, что в последнее время предприятия города проторили дорожку в ВолгГТУ в поисках молодых, перспективных кадров. Среди них, кроме уже упоминавшихся, Волжский трубный завод, завод «Волгограднефтемаш», «ВолгоградНИПИнефть» и многие другие. Производственники беседуют со старшекурсниками и на устраиваемой вузом весенней ярмарке вакансий, и в ходе самостоятельных визитов.

Существенным подспорьем для студентов, нуждающихся как в подработке, так и постоянном месте работы, является Центр содействия занятости и трудоустройства выпускников ВолгГТУ. На его базе реализуется, к примеру, программа «Технология карьеры», в ходе которой студенты получают информационную и психологическую поддержки, так необходимые для трудоустройства.

Стр. 2 из 14pdf